Сб, 2024-04-27, 05:56
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:25
Прямо в больнице Булатова пытались арестовать. ВИДЕО
Інші останні Надзвичайні новини
Милиционеры, которые пришли за Булатовым

Вчера вечером милиция пыталась прямо в больнице арестовать активиста Автомайдана Дмитрия Булатова, который после жестоких пыток неизвестных похитителей попал в реанимацию.

Об этом около семи часов вечера сообщил на своей Facebook-странице народный депутат от "Батькивщины" Николай Княжицкий.

"Прямо сейчас милиция пытается арестовать Булатова в "Борисе" на Бажана, – написал Княжицкий. – Журналисты и депутаты кто рядом – подтягивайтесь".

Позже Княжицкий по телефону сообщил телканалу Тві, рассказал о ситуации в клинике "Борис", куда прибыли милиционеры за Дмитрием Булатовым.

– Он в плохом состоянии. Пришло 10 милиционеров, много машин. Врачи не позволяют проводить следственные действия. В клинике сейчас много нардепов: Виталий Кличко, Игорь Мирошниченко, Оксана Продан. Следим за соблюдением законности, – сказал оппозиционер

Народные депутаты от оппозиции установили круглосуточное дежурство возле палаты Дмитрия Булатова в клинике "Борис", сообщил корреспондент НБН.
– Сейчас рядом с реанимацией мы выставили депутатский пост по два человека, но рядом находятся и милиционеры. Мы не исключаем, что милиция, даже несмотря на то, что он находится в реанимации, может к нему ворваться, – сказал журналистам народный депутат от «Свободы» Игорь Мирошниченко.

В свою очередь, народный депутат от "Батькивщины" Николай Княжицкий отметил, что руководство больницы не дало согласия на арест или проведение следственных действий в отношении Дмитрия Булатова.
– Врачи сказали, что он в тяжёлом состоянии и его нельзя ни арестовывать, ни проводить следственные действия. Мы не препятствуем сотрудникам правоохранительных органов, но мы не позволим арестовать человека в реанимации, – подчеркнул он.

По словам народного депутата от "Батькивщины" Владимира Яворивского, в течение того времени, когда отсутствовал г-н Булатов, милиция не занималась его поисками.
– Мы провели собственное расследование, и я могу заявить, что следы (исчезновения активиста. – Прим. ред.) ведут в Администрацию Президента, – утверждает он.

Между тем, собственник клиники "Борис" Михаил Радуцкий сообщил, что правоохранители не показывали ему документов об аресте или о проведении следствених действий в отношении Дмитрия Булатова, а лишь попросили их провести.
– Следственные действия сейчас противопоказаны больному, поэтому мы отказали, – заявил г-н Радуцкий.

Он также отметил, что ни в коей мере не намерен препятствовать работе правоохранительных органов, и они получат все необходимые разрешения после того, как состояние больного улучшится.

Утром 31 января Дмитрию Булатову, которого неделю удерживали и пытали неизвестные, сделали операцию и положили в реанимационное отделение.

После этого появилась информация, что сотрудники правоохранительных органов пытаются вывезти г-на Булатова из клиники.

Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел, следователь обратился в суд с ходатайством об избрании лидеру Автомайдану Дмитрию Булатову меры пресечения в виде домашнего ареста.

В ведомстве также заявили, что милиция прибыла в больницу, где находится активист, для того, чтобы его охранять.

В МВД добавили, что Булатов фигурирует в двух уголовных процессах: как потерпевший по факту похищения и как подозреваемый по факту массовых беспорядков.
"Как подозреваемый 24 января он был объявлен в розыск с мерой пресечения содержание под стражей. Согласно Уголовному процессуальному кодексу после установления места нахождения разыскиваемого лица, оно должно быть доставлено в суд для избрания меры пресечения", – напомнили в милиции.

"Учитывая состояние Булатова следователь обратился в суд с ходатайством об изменении содержания под стражей на домашний арест", – добавили в МВД.

"Ни допросить Булатова в качестве потерпевшего, ни сообщить ему о смягчении меры пресечения милиционерам сегодня не удалось", – сказано в заявлении.

Как известно, Булатов, который исчез 22 января вечером, нашелся вечером 30 января и был доставлен в клинику "Борис".

Напомним, Дмитрия Булатова, который исчез на долгое время, нашли вечером в четверг, 30 января, в селе Вишенки Бориспольского района под Киевом.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Надзвичайні новини | Переглядів: 977 | Додав: adminA | Теги: прямо в больнице Булатова пытались | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]