Пт, 2024-03-29, 09:41
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:55
4Р и 4C маркетинг для бизнеса
Інші останні Новини України

С середины 50-х годов прошлого века маркетологи стали активно продвигать новую формулу успеха для ведения бизнеса. Немного позже она приобрела другую альтернативу, поэтому было решено ввести обе теории в курс обучения рекламному бизнесу. Хотя их название звучит по-современному - 4P и 4C маркетинг для бизнеса.

• 4Р – продукт, разумная ценовая политика, реклама в медиа и выбор подходящих торговых площадок (Product, Price, Promotion, Place).

• 4С – потенциальные покупатели, цена продукта, удобство, коммуникационные возможности (Consumer, Cost, Convenience, Communication).

Именно эти два постулата сейчас используются для выстраивания успешной рекламной компании и продвижения товаров на телевидении, через смс маркетинг и т.д.

SMS-fly

Основные различия теорий 4P и 4C

4P и 4C маркетинг для бизнеса отличается в подходах производителей к способам реализации своего товара. Первое правило говорит о концентрации внимания бизнесменов на создании качественной продукции, которую потом следует реализовать в нужном месте. Второе правило утверждает, что необходимым фактором для бизнеса выступают именно отзывы потребителей и их личные пожелания в выборе товара. 

Примеры ведения бизнеса по законам маркетинга

Закон 4P

Группа инвесторов решает открыть свой бизнес. Инвестиции в первую очередь идут на исследование конкурентов, приобретение наиболее лучшего товара и размещение рекламы в местных масс-медиа. Торговую точку открывают ближе к спальным районам, где вероятность покупки случайными прохожими увеличивается. Отличная стратегия для маленького магазина.

Минусом такого развития выступает отсутствие стратегии направленной на привлечение постоянных покупателей. Исключение современных способов рекламы: сервис смс рассылки и интернета.

Закон 4С

Еще до начала открытия торговой точки нужно провести масштабную рекламную компанию. Ее следует доверить опытным маркетологам, способным разрабатывать длительные проекты. Они в свою очередь могут предложить использовать не только местные рекламные службы, но и более глобальные способы:

• национальное телевидение;

• создание нескольких групп в разных социальных сетях с постоянным информированием своих клиентов;

• подключение к смс шлюзу компании SMS-fly для рассылки коротких текстовых сообщений на мобильные телефоны: акции, бонусные программы и т.д.;

• открытие интернет-магазина для продаж и отслеживания отзывов покупателей;

• привлечение операторов для открытия горячей линии.

Как можно видеть 4P и 4C маркетинг для бизнеса имеют кардинальные различия, хотя и преследуют одну цель. Наиболее успешные компании прибегают к обоим методам построения бизнеса, ведь каждый способ хорош по-своему.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини України | Переглядів: 1272 | Додав: Nata | Теги: 4P и 4C маркетинг для бизнеса | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]