Ср, 2024-04-24, 06:35
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:20
Колесниченко и компания – предатели, - Кравчук
Інші останні Політичні новини

  Кравчук признал, что Колесниченко и компания – предатели

Обращение депутатов ВР к Сейму Польши с призывом признать события на Волыни геноцидом является национальной изменой .Как передают «Украинские новости», об этом первый Президент Украины (1991-1994) Леонид Кравчук сказал в эфире телерадиокомпании «НБМ» (вещает как «5 канал») вечером 12 июля.

Кравчук выступил за то, чтобы оценки трагическим событиям в совместной истории Польши и Украины во времена Второй мировой войны давали не политики, а ученые на основе внимательно изученных достоверных документов.

«Есть общественное мнение, есть ученые, историки... Дадим им возможность изучить документы и показать их людям, а превращать (события прошлого) в политически-эмоциональные заявления не нужно. Что мог бы сделать украинский парламент, так это, по моему мнению, оценить так называемые действия 148 депутатов, которые фактически предали национальные интересы Украины не потому, что они имеют свое мнение – оно может у них быть и я могу (с ними) спорить – а потому, что они обратились к другому государству, чтобы оно оценило негативно украинскую историю», – сказал Кравчук.

При этом Кравчук считает, что руководству ПР необходимо задуматься над тем, чтобы исключить из парламента тех людей, которые инициировали идею обращения к польскому Сейму, потому что они, по мнению экс-президента, принесли в жертву честь, достоинство и совесть, став на путь национальной измены.

Напомним, накануне Сейм Польши, вслед за Сенатом, назвал события 70-летней давности «этнической чисткой с признаками геноцида». При этом Сейм отказался поддержать поправку, инициированную большинством оппозиционных партий, о том, что Волынскую трагедию следует назвать «геноцидом», а также установить 11 июля Днем памяти жертв Волынской трагедии и мученичества кресовян.

Как сообщали «Комментарии», 20 июня 2013 года Сенат Польши признал события на Волыни 1943 года «этнической чисткой с признаками геноцида». Это решение вызвало возмущение в партии «Свобода» которые считают, что визит Президента Польши Бронислава Коморовского в Луцк, анонсированный на 14 июля, является нежелательным, поскольку может спровоцировать обострение украинско-польских отношений.

В свою очередь, 148 народных депутатов от ПР и КПУ обратились к Сейму с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа. Это обращение осудили представители украинской оппозиции и даже посол Польши в Украине.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Політичні новини | Переглядів: 1018 | Додав: adminA | Теги: Предатели, Колесниченко и компания, кравчук | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]