Чт, 2024-03-28, 11:49
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:11
На убийство оппозиционера Тунис ответил всеобщей забастовкой
Інші останні Новини світу
  Новые акции протеста ожидаются к вечеру

Сегодня в Тунисе проходит всеобщая забастовка. Поводом для нее стало убийство одного из лидеров оппозиции Мохаммеда аль-Брахми. Среди прочих бастуют сотрудники аэропортов страны, так что все международные авиарейсы, следующие в Тунис и из него, отменены. Сторонники аль-Брахми уверены: в гибели политика виноваты правящие исламисты.
Один из лидеров оппозиции Туниса, депутат парламента от блока «Народное движение» Мохаммед аль-Брахми был убит в четверг на пороге своего дома. Неизвестные выпустили в голову политика 11 пуль, после чего скрылись с места преступления. Аль-Брахми был известным сторонником демократического пути развития страны и постоянно говорил о необходимости отстранения правящих исламистов от власти.
Убийство вызвало гневную реакцию противников нынешних властей Туниса: они уверены, что ответственность за гибель депутата несет правящая в стране исламистская партия «Ан-Нахда». Вчера по всей стране прокатились антиправительственные акции, участники которых требовали отставки правительства. В родном городе аль-Брахми — Сиди-Бузиде — манифестанты подожгли офис «Ан-Нахды». А в столице участники акции протеста перекрыли центральный проспект города и установили палатку напротив здания МВД. Полиция Туниса применила против них слезоточивый газ.

Применяются и мирные способы протеста. В пятницу по предложению Федерации профсоюзов Туниса в стране проходит всеобщая забастовка. К ней присоединились тысячи людей, в том числе и работники авиаиндустрии. В связи с этим все международные авиарейсы, следующие в пятницу в Тунис и из него, отменены.

Как ожидается, новые манифестации против исламистов пройдут в Тунисе вечером, после завершения традиционной пятничной молитвы.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 981 | Додав: adminA | Теги: забастовкой, Тунис, убийство оппозиционера | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]