Чт, 2024-03-28, 21:39
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

23:27
В Польше волна протестов против ужесточения закона об абортах. ВИДЕО
Інші останні Новини Європейського Союзу

  В Польше в пятницу, 23 марта, тысячи людей вышли на акции протеста против намерений властей страны ужесточить законодательство об абортах.

В Польше протестуют против ужесточения закона об абортах.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

В Варшаве, в частности, на улицы вышли не менее 10 тысяч человек. В целом акция прошла спокойно. Полиция временно приостановила колонну, но митингующие смогли продолжить свой путь.

Массовые митинги также были организованы в Познани и Шецине.

Волну протеста спровоцировали намерения правящей в стране партии "Право и справедливость" ужесточить соответствующее законодательство. Так, предлагается ввести запрет на аборты, даже если заранее известно, что плод не выживет. При этом законодатели предлагают отменить уголовное наказание для женщин, которые делали аборты.

В связи с указанной инициативой около 200 неправительственных организаций в Польше присоединились к публичному обращению к польским законодателям, отметив, что новый законопроект "поставит здоровье женщин под угрозу и подвергнется риску, а также нарушит международные обязательства в области прав человека в Польше".

Правящая партия "Право и справедливость" проводит в Польше консервативную семейную политику. Власти страны уже прекратили финансовую поддержку искусственного оплодотворения, а также разрешили отпуск противозачаточных таблеток только по рецептам.

В Польше действует один из самых жестких законов об абортах в Европе. Так, аборты разрешены только в трех случаях: когда существует риск для здоровья или жизни женщины, серьезное нарушение функции плода или если беременность является результатом сексуального насилия.

Предыдущие попытки запретить аборты в Польше были сорваны, когда тысячи женщин в стране вышли на массовые протесты. Так, в октябре 2016 года в 143 городах, поселках и деревнях страны вышли на улицы более 150 тысяч человек.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 651 | Додав: adminA | Теги: Польша, протесты, закон об абортах | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]