Пт, 2024-03-29, 13:47
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:16
"Домашнее задание" родителям на лето
Інші останні Новини з регіонів України
"Ура, каникулы!" Активный сезон отдыха начнется буквально за считанные дни. Как использовать летние месяцы, чтобы дети максимально набрались здоровья и заслуженно "перевели дыхание" после напряженных школьных будней и праздников? Ведь в течение учебного года современные школьники трудятся по 9-10 часов в сутки. Именно столько занимают уроки в школе, решение домашних заданий, , музыкальные занятия и чтение, а также спортивные тренировки и многие другие "кружки по интересам". Нагрузка для детей порой превосходит рабочий день взрослых. И это, увы, сказывается на их здоровье. Поэтому первое, что могут и должны сделать родители летом, - укрепить здоровье ребенка. Ведь от того, как он отдохнет и наберется сил, зависит не только его работоспособность и успеваемость в учебе, но и умение радоваться жизни. Поэтому эти три месяца надо правильно организовать.

Подальше от "стрелялок-доганялок"

Лучше, говорят детские психологи, когда у родителей будет план на лето, который они обсудят вместе с ребенком. Скажем: "Две недели проведешь в лагере, еще на 3 недели отправишься в гости к бабушке, потом вместе с папой - на берегу моря, а с потом мамой один месяц проведешь в загородном коттедже". Неважно, какие именно пункты плана вы согласуете, важно, чтобы каникулы были определенным образом организованы. Многие семьи планируют лето вместе с семьями друзей: "Три недели ваш ребенок поживет с нашим у нас на даче, потом - наоборот. В июле они едут на море, а в августе идем в недельный поход". Имея план, дети живут будущими событиями, готовятся к ним, осваивая туристическое снаряжение или изучая фотодело.

- Лучше, если у вас есть возможность поехать с дочкой или сыном в дом отдыха или санаторий, отправить ребенка в загородный лагерь. Но если часть лета она проводит дома, сделайте все, чтобы предупредить ее непрерывное "общения" с телевизором или компьютером, а также не забівайте установить родительский контроль, если он таки будет "сидеть" немного в Сети, - советует киевский психолог Валерий Науменко. - А лучше всего пусть ваш малыш занимается спортом, играет в подвижные игры на воздухе, осваивает гитару, собирает модели техники. В мире - множество увлекательных вещей. Помните: наиболее утомительны для детей - компьютерные игры, рассчитанные на скорость реакции, когда нужно "стрелять" или "догонять". Поэтому, если днем он сидит дома, старайтесь вечером и выходные дни, как можно больше времени вместе проводить на улице - играйте в футбол, катайтесь на велосипеде, роликах, ходите купаться. И пусть вас не останавливают хлопоты по хозяйству: здоровье детей — важнее.

Спать побольше. Но - не до обеда...

На каникулах подростки часто стремятся поработать, заработать на карманные расходы. Это также лучше обсудить на семейном совете. Заранее узнайте, где ваше чадо могло бы поработать, какой будет нагрузка, кто несет ответственность за безопасность, сколько ребенок сможет заработать. И далее интересуйтесь, чем заняты сын или дочь, как долго продлится работа и в каких условиях, чтобы ребенок не переоценила свои силы и не повредил здоровью непосильными нагрузками.

Следует позаботиться и о безопасности ребенка, особенно если он остается без присмотра взрослых. Каникулы значительно увеличивают риск не только уличного, но и бытового травматизма, предупреждает Валерий Науменко. Если ребенок самостоятельно отправляется в музей, компьютерный клуб или в гости к бабушке, посоветуйте ему, каким транспортом лучше туда добраться. Убедитесь, что она благополучно доехала, напоминает доктор.

Пан Валерий также советует проверять детское спортивное снаряжение: самокат, велосипед, ролики, бадминтон. Родители должны убедиться, что с экипировкой все в порядке — она должна быть удобной и безопасной.
Самый сложный вопрос каникул - режим дня. Ранний подъем надоедает детям в течение учебного года, поэтому летом дети часто спят чуть ли не до обеда, а потом поздно ложатся. А это - не лучшие привычки, считает детский психолог. "Старайтесь все же сохранять более-менее привычный режим. Это не значит, что какие-то исключения недопустимы, но они должны быть разумными. Детям младших классов желательно спать 10 часов в сутки, детям среднего и старшего возраста - 9".
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 1207 | Додав: admin | Теги: Родительский контроль | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]