Ср, 2024-04-24, 21:09
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

08:35
Газовые переговоры завершились. Россия не пошла на уступки
Інші останні Економічні новини

Украина и Россия не смогли достичь компромисса по итогам очередного раунда переговоров в Киеве. Об этом ночью 16 июня заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, сообщает "Интерфакс Украина".

Коболев напомнил, что предложенная Еврокомиссией компромиссный вариант предполагал согласование временной промежуточной цены на российский природный газ для Украины в размере 326 долларов за 1 тыс. кубометров газа.

"Сегодня этот компромисс российской стороной подтвержден не был, думаю, что еще есть шанс до 9:00 16 июня по киевскому времени, когда начинается новый газовый день, для подтверждения этого компромисса", -заявил Коболев.

При этом он выразил надежду, "что экономика и разум будет выше эмоций и политики".

Кроме того глава НАК "Нафтогаз Украины" подтвердил готовность компании начать разбирательство в Стокгольмском арбитраже.

В свою очередь "Газпром" по итогам переговоров подтвердил крайний срок, в который он ожидает получить от Киева 1,951 млрд долларов за поставки газа. Других итогов переговоров компания не сообщает.

"Проходившие в Киеве переговоры еврокомиссара Гюнтера Этингера, председателя правления Газпрома Алексея Миллера и премьер-министра Украины Арсения Яценюка закончились... Российская сторона ожидает оплату накопившейся задолженности за газ в размере 1,951 млрд долл. до 10:00 16 июня (9:00 по Киеву)", - заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Напомним, правительство Украины готовится к остановке поставок российского газа с 16 июня.

11 июня после очередного раунда трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе Украина отказалась от предлагаемых РФ условий скидки. Украина настаивает на том, чтобы снижение цены на газ было прописано в контракте, а не внедрялось решением правительства России.

14 июня в Киеве состоялись трехсторонние переговоры с участием еврокомиссара Эттингера. Глава Минэнерго и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что переговоры завершились безрезультатно. Также было принято решение продолжить переговоры 15 июня.

Продан отметил, что Украина продолжает настаивать на цене газа 268 долл. за 1 тыс. кубометров, но готова на компромисс – 326 долл.


 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 1029 | Додав: adminA | Теги: Газовые переговоры завершились. Рос | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]