Пт, 2024-03-29, 06:34
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:29
Как в Украине отмечают День святого Николая
Інші останні Релігійні новини

Празднование Дня святого Николая - это одна из наиболее почитаемых традиций в нашей стране. Этот праздник ожидают не только взрослые, но и детвора. По сути, данный святой является для жителей Украины предвестником новогодних праздников и всегда связан с подарками.

Чудотворец

Святой Николай известен тем, что всегда совершал добрые дела. Его ещё часто называют чудотворцем за то, что он творил чудесные поступки. К примеру, известен случай, когда он совершил воскресение моряка и после этого стал почитаемым среди людей данной профессии. Его теперь принято называть покровителем моряков.

По одной из легенд этот святой выступает в роли опекуна всех детей, которые испытывают нужду. Поэтому он часто кормил их и дарил детям подарки. Например, он помог троим девочкам, которые не имели приданого и втайне стал дарить им золотые монетки. Именно поэтому и появилась традиция приносить детворе подарки в день этого святого.

Обычаи на праздник

В качестве одной из главных традиций данного праздника есть наличие подарка под подушкой. Этой традиции уже несколько столетий. Но детвора каждый год с нетерпением ожидает увидеть сутра подарок, о котором мечтает.

Празднование Дня святого Николая является самой почитаемой традицией в стране наряду с Рождеством. К этому празднику готовятся заранее. Родители готовят подарки детям и незаметно прячут их под подушками накануне. Детвора же с наступлением нового дня обнаруживает у себя в постели сладости и новые игрушки, о которых мечтает целый год.

В роли подарков часто выступают только сладости, которые всегда приходятся по душе детям. Они всегда радуются подаркам и считают, что святой не пропустит их и обязательно подарит что-то интересное и в следующем году, если они не будут баловаться. Поэтому они часто загадывают желания, чтобы Святой Николай в следующий раз принёс то, что им хочется.

Каждый раз рано утром происходит торжественное богослужение в церкви, после которого семья обычно собирается за праздничным столом. Это неизменная традиция празднования, которая не нарушается много веков. При этом на столе принято ставить лишь те блюда, которые разрешаются во время действующего рождественского поста. Обычно это овощи и жареная рыба. Также допускается ставить на стол соленья и выпечку. Ещё одной традицией в этот день есть поедание печенья, которое называется «николайчик».

Празднование Дня святого Николая всегда будет актуальным мероприятием в стране, так как характеризует менталитет народа и позволяет наследовать новым поколениям лучшие традиции, приобщая их к духовным истокам нации.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Релігійні новини | Переглядів: 844 | Додав: admin | Теги: празднование | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]