Чт, 2024-03-28, 14:00
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

19:22
Швейцария ограничила въезд граждан из посткоммунистических стран Европейского Союза
Інші останні Новини Європейського Союзу

Правительство Швейцарии ввело ограничения на иммиграцию лиц из восьми стран Восточной Европы. Об этом сообщает Die Welt. Швейцарский федеральный совет предоставил силу так называемому "вентиляционном клапану" в соглашения о свободном перемещении лиц.

Ограничение, сначала будет действовать в течение года, касается в первую очередь мигрантов из Чешской Республики, Словении и Эстонии, Литвы и Латвии, а также Венгрии, Польши, и Словакии, а поэтому получение гражданства Литвы или Латвии уже не гарантирует стопроцентную возможность получить последствие разрешение на проживание в Швейцарии.

Представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон раскритиковала решение, отметив, что оно не является "оправданным ни экономически с точки зрения ситуации на рынке труда, ни с точки зрения количества людей, которые просят гражданства страны".

Председатель Европарламента Мартин Шульц выразил сожаление по поводу решения Швейцарии и обвинил ее в дискриминации восьми стран.

"Это противоречит духу и букве соглашения, заключенного со Швейцарией. Нет никаких правовых и экономических обоснований для такого решения ", - отметил Шульц.

Швейцария в свою очередь обосновала такое решение тем, что количество заявлений на получение разрешения на проживание в прошлом году было на 3% выше среднего уровня за последние три года. Особенно, речь идет о лицах из Восточной Европы. Так, в 2011 году Швейцария предоставила 6,5 тысяч разрешений на проживание. Теперь же квота составит 2 тысячи.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 1097 | Додав: nowyny | Теги: получение гражданства Литвы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]