Сб, 2024-04-20, 13:33
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

19:36
Минский процесс: посланцы Меркель и Олланда посетят Киев и Москву
Інші останні Медичні новини

В Киев и Москву собрались посланцы от канцлера ФРГ и президента Франции. Об этом в пятницу, 15 января, сообщило информагентство AFP со ссылкой на главного украинского чиновника, который пожелал остаться неназванным, передает Deutsche Welle.

"Посланники от канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда должны посетить Киев и Москву в ближайшие дни", - сказал собеседник агентства.

"Этот визит станет продолжением последних телефонных переговоров президента Украины Петра Порошенко с лидерами ФРГ и Франции. "Это интенсификация усилий, о которой договорились в конце прошлого года", - сообщил источник.

Кроме того, ситуацию на Донбассе будет обсуждать и госсекретарь США Джон Керри во время встречи 20 января в Цюрихе со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщает информагентство Reuters со ссылкой на Государственный департамент. Другая тема встречи - урегулирование конфликта в Сирии, отмечается в сообщении.

Напомним, 30 декабря 2015 года состоялась телефонные переговоры лидеров "нормандской четверки" (Украины, России, Германии и Франции). Стороны договорились о продлении Минских соглашений и новой встрече министров иностранных дел в январе 2015 года.

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Роман Безсмертный заявил, что с 1 января 2016 года начался "процесс Минск-3".

11 января в Киев прилетал российский представитель на Минских переговорах, бывший спикер Госдумы РФ Борис Грызлов. По информации СМИ, он провел тайную встречу с президентом Украины Петром Порошенко.

13 января президент Украины провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Среди прочего поднимался вопрос о модальности выборов на оккупированном Донбассе.

В тот же день президенты США и РФ Барак Обама и Владимир Путин также обсудили этот вопрос.

15 января помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд прибыла из Литвы в Калининградскую область РФ, где у нее состоялась встреча с помощником президента России Владиславом Сурковым. Консультации проходили в закрытом режиме. После завершения переговоров стороны воздержались от комментариев.

Отметим, санкции и низкие цены на нефть грозят России дефолтом. Многие эксперты считают, что ради спасения экономики Кремль сменит агрессивную на "примиренческую" политику и может покинуть оккупированный Донбасс.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Медичні новини | Переглядів: 889 | Додав: adminA | Теги: Москва, киев, Минский процесс, посланцы Меркель и Олланда | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]