Чт, 2024-03-28, 15:36
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

19:17
На премию Леси Украинки названы претенденты
Інші останні Культурні новини

Госкомтелерадио определился с претендентами на получение премии имени Леси Украинки. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

Госкомтелерадио обнародовал список произведений, представленных на соискание Премии Кабинета Министров Украины имени Леси Украинки 2015 года.

Премия присуждается в четырех номинациях ежегодно за литературно-художественные произведения для детей и юношества.

В этом году наибольшее количество предложений (26) поступило на соискание премии в номинации "Литературные произведения". Это прозаические и поэтические книги писателей Анны Чубач, Татьяны Майданович, Ивана Андрусяка, Николая Возиянова, Натальи Девятко, Веры Багиров, Сергея Ухачевского, Павла Куща, Виктории Стасив, Василия Шкири и других.

Еще 20 претендентов будут бороться за премию в номинации "Художественное оформление книг для детей и юношества". Это художники Екатерина Иванова, Галина Бодякова, Ольга Кузнецова, Сергей Варавин, Иван Кравец, Юлия Горностай, Виктория Скаканди, Елена Железняк, Анна Силивончик и другие. Книги, которые выдвинуты на премию, увидели свет в 20 отечественных издательствах - "Майдан", "Твердыня", "Клевер", "Бона", "Донбасс", "Карпаты", ВТ "Просвита", "Время мастеров", "Криница", "Юнисофт", "Утро", "Фонтан сказок" и другие.

По одному претенденту выдвинуто в двух других номинациях "Театральные спектакли для детей и юношества" и "Кинопроизведения для детей и юношества". Это, в частности, спектакль "Кошкин дом" Киевского национального академического театра оперетты (режиссер-постановщик Николай Бутковский, художник-постановщик и художник по костюмам Ирина Давыденко) и анимационный фильм "Халабудка" киностудии "Укранимафильм" (автор сценария Наталия Гузеева, режиссер Манук Депоян, художник Валентина Серцова).

Добавим, что премия имени Леси Украинки за литературно-художественные произведения для детей и юношества установлена ​​Кабинетом Министров Украины в 2004 году по предложению Госкомтелерадио и присуждается ежегодно ко дню рождения Леси Украинки, 25 февраля, за произведения, которые способствуют воспитанию подрастающего поколения в духе национальной гордости, духовного единства украинского общества и получили широкое общественное признание.

Премия присуждается в четырех номинациях: литературные произведения для детей и юношества; художественное оформление книг для детей и юношества; театральные представления для детей и юношества и кинопроизведения для детей и юношества. Размер премии составляет 10 000 гривен каждая.

Напомним, 12 января в Черкассах на торжествах по случаю 81-й годовщины со дня рождения украинского поэта Василя Симоненко вручили Всеукраинскую литературную премию имени Василя Симоненко 2015 года.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Культурні новини | Переглядів: 991 | Додав: adminA | Теги: премия, Леся Украинка, Претенденты | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]