Пт, 2024-04-19, 01:16
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

19:02
Заседает исполком Конгресса крымских татар: планы и проекты
Інші останні Новини з регіонів України

В Геническе Херсонской области в субботу открылось заседание исполкома Всемирного конгресса крымских татар, на котором планируется обсудить текущую ситуацию в Крыму и представить ряд социальных проектов крымскотатарской диаспоры в Турции.

Об этом сообщает радио "Куреш".

"На заседании будут обсуждаться вопросы текущей работы, помощи диаспоры в некоторых социальных проектах на территории Украины, где компактно проживают крымские татары. Также будет презентован проект турецкой диаспоры по строительству школы в Херсонской области. Кроме того, будут рассматриваться вопросы соблюдения прав человека в Крыму и привлечения внимания международного сообщества", - сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По его словам, на заседание исполнительного комитета конгресса приглашены представители власти с целью "продемонстрировать им свое уважение", но не приглашены почетные гости конгресса, "поскольку это наша текущая работа, а не сам конгресс".

Как отметил Чубаров, заседание исполкома проходит один раз в два месяца поочередно в каждой стране, где есть диаспора крымских татар. Одно из заседаний прошло в Румынии, сообщил он. Всего на заседание исполкома конгресса, который будет проходить в Геническе 16-17 января, планировалось прибытие представителей крымских татар из Болгарии, Канады, Германии, Турции и США. Порядок на мероприятии обеспечивают около 200 полицейских. В программе работы заседания исполкома - посещение штаба гражданской акции по блокаде Крыма, размещенного на административной границе Крыма и Херсонской области.

Всемирный конгресс крымских татар был создан решением Курултая "с целью консолидации усилий всех крымских татар, проживающих как в Крыму, Украине, так и за ее пределами". Исполком Всемирного конгресса крымских татар - высший орган конгресса, в который входят делегаты, представляющих крымскотатарскую диаспору 12 стран мира. Впервые Всемирный конгресс крымских татар прошел в Бахчисарае 19 мая 2009 года.

В августе 2015 года участники Всемирного конгресса крымских татар призвали мировую общественность признать геноцидом действия России по уничтожению крымскотатарского народа в период с 1783 года - времени ликвидации государства крымских татар – Крымского ханства и по сегодняшний день.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 759 | Додав: adminA | Теги: исполком Конгресса крымских татар, планы и проекты | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]