Чт, 2024-03-28, 18:52
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:32
Пистолеты и дубинки ЧОСам разрешили
Інші останні Офіційні новини
Кабинет министров сформировал список специальных средств, которыми могут быть экипированы сотрудники охранных фирм.
 Список был разработан в соответствии с законом "Об охранной деятельности", принятым Верховной радой 22 марта 2012 года. Закон расширяет права охранников, позволяя им задерживать подозреваемых в совершении противоправных действий до приезда милиции, требовать у них документы для установления личности и проводить осмотр вещей. В список входят защитные каски, газовые баллончики и пистолеты с патронами 6, 8 и 9 мм, травматическое оружие, резиновые дубинки, пластиковые наручники и электрошокеры.
 
Как пояснили в департаменте Государственной службы охраны (ГСО) МВД, спецсредства могут использовать только сотрудники лицензированных охранных фирм. А применение электрошокеров и травматического оружия будет разрешено работникам лишь тех компаний, которые охраняют объекты государственной собственности, например здание Киевской городской госадминистрации, либо предоставляют услуги с использованием собственного транспорта реагирования или централизованных пунктов наблюдения.
  
Лицензирование охранных структур осуществляет МВД. Для получения лицензии компания должна соответствовать ряду требований. В частности ее сотрудники не должны иметь судимостей, быть психически здоровыми и пройти профессиональную подготовку. "Спецсредства не могут использовать сотрудники внутренних служб безопасности, которые встречаются у нас в банках и супермаркетах",— уточнила руководитель пресс-службы ГСО МВД Светлана Павловская. По ее словам, сейчас в Украине насчитывается около 5 тыс. частных лицензированных охранных структур, в которых работает более 50 тыс. человек.
 
Павловская добавила, что перед использованием спецсредств персонал фирмы обязательно должен пройти особые курсы по специальности "охранная деятельность". Они должны предусматривать, в частности, ознакомление с основами права, психологии и владения оружием. "Руководители охранных предприятий должны четко выполнять условия закона об охранной деятельности — проверять у персонала наличие медицинских справок и отсутствие судимостей. Иначе возможны ситуации, когда плохо обученные охранники будут применять травматическое оружие не к месту или, например, выясняя личные отношения",— уточнила Павловская.
  
Член общественного совета при МВД доктор юридических наук Олег Мартыненко уверен, что законопослушным гражданам не стоит опасаться экипированных спецсредствами частных охранников: "Риск неправомерного использования спецсредств существует, но он незначителен". Вместе с тем, по словам Светланы Павловской, порядок применения охранниками спецсредств пока не разработан — это еще предстоит сделать специалистам МВД.
 
Участники рынка довольны решением правительства. "Раньше для использования травматического оружия охранным фирмам приходилось всячески изощряться. Например, использовать закон об участии граждан в охране общественного порядка, позволяющий выдавать участникам охранных формирований травматическое оружие. Теперь же возможности охранных структур значительно расширяются",— заявил президент Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Офіційні новини | Переглядів: 1060 | Додав: adminA | Теги: пистолеты и дубинки, ЧОСам | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]