Ср, 2024-04-24, 18:59
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:33
Принципы отбора новостей в журналистике
Інші останні Новини України

Наше общество можно назвать информационным, человек постоянно получает какую-то новую информацию, отфильтровывает ее и заостряет внимание лишь на тех сведениях, которые считает для себя важными. Перед журналистами часто встает вопрос о том, как заинтересовать читателей.

Типы новостей

Если вас интересуют новости Украины, найти их можно в многочисленных источниках: сайты, порталы, агрегаторы, телевизионные или радио передачи. Популярными также являются социальные сети и блоги. Преподносимые в них ведомости можно разделить на три большие категории:

  • информация;
  • непосредственные новости;
  • журналистские расследования.

Информация — это основа для написания статьи. Непосредственная новость — это какое-либо событие, которое следует описать. Если репортер хорошо владеет основами своего ремесла, он передает сообщение непредвзято, без собственных оценок и суждений. Именно по такому принципу отбираются последние новости для сайта Информ-UA, на котором можно получить наиболее достоверную картину о происходящих процессах в Украине.

Подача материала общественности

Журналист обязан не просто зафиксировать в письменном виде какой-либо факт, но и изложить его таким образом, чтобы он вызвал общественный резонанс. Исходя из этого правила новости можно разделить на две группы:

  • хардньюс (жесткие) — сухая выкладка фактов;
  • софтньюс (мягкие) — информация подается с определенными комментариями, раскрывается связь между причиной и следствием.

Хардньюс подают кратко простым описанием случившегося: президенты встретились, произошла авария, с орбиты вернулись космонавты и пр. Именно в таком ключе рассказывают о различных происшествиях. Стоит отметить, что на происшествия Украина богата в последние годы.

Софтньюс сами по себе могут не являться интересными широкой публике, поэтому репортер должен сделать эту информацию значимой. Еще одна важная черта этой информационной категории — отсутствие самоочевидности, то есть среднестатистический пользователь интернета может даже не понять важность того или иного события, пусть и малозначительного. Поэтому журналист обязан изложить материал доступно и понятно.

Основные принципы подачи новостного материала были заложены в Америке в 20-х годах прошлого века: объективность, честность, точность, краткость, яркость. Существуют также особые стандарты для написания статей и сводок.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини України | Переглядів: 1323 | Додав: admin | Теги: последние новости | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]