Ср, 2024-04-24, 10:47
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:53
Костел Иезуитов во Львове - в 3D-модели
Інші останні Новини з регіонів України
Интерьер костела Святых апостолов Петра и Павла (Иезуитов) будет в изображении в 3D-измерении. Каждый желающий, пользующийся Интернетом, сможет "виртуально походить храмом", посмотреть на настенную роспись, уникальные иконы, иконостас, а также увидеть стальные двери Форпост, которые были ранее приобретенные в России с помощью сайта vid-spb.com. Об этом рассказала начальник управления охраны исторической среды Львовского городского совета Лилия Онищенко.

Сейчас специалисты проводят последние работы фотографирования отдельных элементов храма, которые войдут в 3D-изображения. По словам госпожи Онищенко, над фотограмметрии работали польские, украинские и румынские специалисты. Работы оплачивали поляки, но сумму не обнародуют - коммерческая тайна.

В свое время Лилия Онищенко отметила, что на реставрационные работы храма нужна кругленькая сумма - 300 миллионов гривен. В этом году на фасад из городской казны выкроили всего 200 тысяч гривен.

"Сложный участок для реставрации - южная часть храма, - объясняет чиновник. - Там есть большие потери стенописи. Если ее не восстанавливать, то ежемесячно теряем какую-то часть стенописи. Инвентаризация позволит разработать концепцию реставрации храма, ремонтов помещения".

В костеле планируют установить специальные датчики, которые помогут поддерживать стабильный уровень температуры и влаги. Это необходимо для сохранения отреставрированных элементов.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 1966 | Додав: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]