Сб, 2024-04-20, 05:55
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:13
Западные СМИ о политической ситуации в Украине: лондонский Economist
Інші останні Іноземна преса про Україну

Западные обозреватели считают, что дело с "наездом" налоговиков на украинский телеканал ТВi является примером своеобразной попытки сил со стороны правящей Партии регионов, которая боится проиграть на выборах в Верховную Раду 28 октября, а также пытается показать, что, мол, выборы пройдут свободно и честно. Впрочем, также на честные выборы надеются и молодые украинские политики, как известный в Киеве Олесь Довгий.

Лондонский Economist отмечает, что прекращение давления налоговиков на независимый украинский телеканал ТВi является свидетельством страха команды Президента Януковича и его партнеров перед возможностью санкций со стороны Запада. Издание цитирует главного редактора телеканала Николая Княжицкого, который говорит, что помогло вмешательство американских и европейских дипломатов в Киеве, а также внимание к факту давления на телеканал со стороны международных СМИ. Все констатировали, что преследование руководства Тві налоговиками является фактом "нечестного использования закона для подавления инакомыслия". В статье отмечено также, что в деле с ТВi просматривается попытка власти Януковича поддерживать в Украине некий минимальный уровень свободы, чтобы не давать международным организациям лишнего повода для критики, но не более. Пример преследования Тві наглядно иллюстрирует тот факт, что телевидение в Украине преимущественно под контролем олигархов, близких к власти или прямо под контролем этой власти. Низкий уровень доверия населения к власти Януковича раздражает ее. При этом раздражает и наличием хотя бы некоторых независимых каналов вроде ТВi. В статье говорится также о том, что до выборов 28 октября нельзя исключать повторов давления со стороны властей на СМИ, так, как это было с независимым телеканалом Твi.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іноземна преса про Україну | Переглядів: 1333 | Додав: nowyny | Теги: Украина, Олесь Довгий, выборы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]