Вт, 2024-04-16, 21:06
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:36
Итальянскую литературную премию "Strega Europeo 2015" получила украинская писательница
Інші останні Культурні новини

Украинская писательница Катя Петровская получила итальянскую литературную премию "Strega Europeo 2015". Об этом пишет Эспрессо.TV с ссылкой на сайт премии "Strega Europeo 2015".

В число финалистов вошли пятеро писателей из Испании, Бельгии, Франции и Германии, произведения которых недавно переведены и изданы в Италии.

Украинская писательница получила 11 голосов из 23. Жюри состояло из писателей, победителей и финалистов "Strega Europeo". Книгу "Возможно, Эстер" Петровская написала на немецком, ее также перевели на итальянский язык.

"Если бы я написала роман на украинском, он бы стал мемуарами. Зато на немецком, там есть и я, и меня нет. Немецкий - фиктивная часть книги. Язык не виноват. Лица, использующие его, должны нести ответственность. Моя история движется разными локациями между мной и "не мной", - сказала Петровская.

Екатерина Петровская - украинско-немецкая писательница и журналистка. Проживает в Берлине. В 2013 году получила одну из самых значимых немецкоязычных литературных наград — Премию Ингеборг Бахман.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Культурні новини | Переглядів: 851 | Додав: adminA | Теги: украинская писательница, итальянская литературная премия Str | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]