Пт, 2024-03-29, 02:23
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:16
Книгу рассказов Сенцова презентовали в Киеве
Інші останні Культурні новини

   В Киеве представили первую книгу заключенного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова "Рассказы".

На пресс-конференции кинопродюсер Анна Паленчук выразила сожаление по поводу того, что презентация книги проходит в отсутствие автора, передает УНИАН.

"Зимой его сестра, которая живет в Москве, прислала его рассказы и сказала, что для Олега очень важно, чтобы их опубликовали. Все мы знаем, что Сенцов - талантливый режиссер, но мало кто из нас знал о том, что он еще и писатель. Когда я их прочитала, я поняла, что это литература, с которой должны познакомиться в Украине. Теперь эта возможность есть у каждого из нас", - сказала Паленчук.

По ее словам, рассказы были написаны на русском языке задолго до его заключения.

В свою очередь, директор издательства "Laurus" Полина Лаврова сообщила, что когда получила предложение издать рассказы Сенцова, у нее были некоторые сомнения, стоит ли браться за это дело.

"Когда к нам обратились с предложением издать книгу Олега, у меня были некоторые сомнения, потому что мы знаем его как талантливого режиссера. О том, что он много писал, почти никто не знал... Бывает так, что ты издаешь книгу для хорошего человека, потому что ему нужно помочь, хотя понимаешь, что книга слабая, и это не очень приятно. И когда прислали его рассказы, все сомнения ушли, потому что он показал себя как талантливый писатель со своим неповторимым стилем", - рассказала Лаврова.

По ее словам, кроме рассказов, в издательство отправлены также пьеса и роман Сенцова для ознакомления. "Надеюсь, что когда он завершит работу над романом, то презентация состоится уже с ним вместе", - сказала Лаврова.

Как говорилось во время презентации, тираж книги "Рассказы", которая содержит 8 рассказов, - 2 тысячи экземпляров, а ее ориентировочная цена - 50 грн.

Напомним, украинский кинорежиссер Олег Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ в аннексированном Россией Крыму в мае 2014 года. Следователи утверждают, что он организовал поджоги в симферопольском отделении "Единой России" и офисе организации "Русская община", участвовал в подготовке взрыва у памятника Ленину в Симферополе. В середине апреля Сенцову было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия.

Следствие также полагает, что Сенцов организовал для этих действий террористическую группу.

5 мая суд отклонил апелляционную жалобу на арест Сенцова, а 6 мая продлил арест до 11 июля.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Культурні новини | Переглядів: 892 | Додав: adminA | Теги: киев, книга рассказов Сенцова | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]