Пт, 2024-03-29, 09:02
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:56
Немедленно вернуться к трёхсторонним газовым переговорам Шульц призывает Россию
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС

Президент Европейского парламента Мартин Шульц призывает Россию немедленно вернуться к трехсторонним газовым переговорам в формате ЕС - Украина - РФ. Об этом он сказал сегодня во время выступления в Верховной Раде, передает УНИАН.

"На этой неделе провалились трехсторонние переговоры, что привело к тому, что Россия прекратила поставлять газ в Украину", - заявил Шульц.

"Мы призываем Россию вернуться за стол переговоров. Мы хотим работать над поиском долгосрочного решения, которое бы предотвратило подобным перебои в будущем и обеспечило безопасность поставок газа в Европу и Украину", - подчеркнул президент Европарламента.

Напомним, "Нафтогаз Украины" с 1 июля прекратил закупку газа у российской компании "Газпром", так как 30 июня завершился срок действия дополнительного соглашения между двумя сторонами, а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы 30 июня во время трехсторонних переговоров в Вене.

30 июня в Вене состоялись газовые переговоры на уровне министров энергетики Украины и России при участии вице-президента ЕК по вопросам Энергетического союза. Стороны должны были закрепить договоренности об условиях поставок газа в Украину из России, включая цену газа, а также вопросы транзита и объемов закачки. Однако предложенные Россией условия были отклонены Украиной.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что украинскую сторону не устроила установленная для III квартала цена, тогда как в Киеве ожидали, что цена будет определена по условиям "зимнего пакета" со скидкой не менее 30% - таким образом получилось бы около 200 долл.

А вот министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что "цена в размере 247 долларов абсолютно конкурентоспособна и рыночная, поэтому мы очень удивлены, что Украина хотела ее понизить". Также он отметил, что российская сторона продолжит поставлять газ на территории Донбасса, подконтрольные оккупантам.

По состоянию на 2 июля Украина продолжает импортировать природный газ только через Словакию. Несмотря на приостановку импорта газа из России из-за завышенной цены, Украина продолжает наполнение подземные хранилищ, закачав в них 1 июля почти 30 млн куб. м газа, тогда как 30 июня они пополнились на 49,4 млн куб. м.

В Еврокомиссии также заявляют, что решение России о прекращении поставок газа в Украину не представляет опасности для транзита российского газа в Европу.

Между тем министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин 2 июля выразил уверенность, что с Россией удастся договориться о возобновлении поставок газа в Украину.

"Я уверен, что мы договоримся с Россией. Это коммерческие отношения между двумя субъектами ("Нафтогаз" и "Газпром")", - сказал Демчишин.

По его мнению, существующий трехсторонний формат газовых переговоров с Россией при участии Еврокомиссии является приемлемым.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 895 | Додав: adminA | Теги: Шульц, россия, трёхсторонние газовые переговоры | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]