Пт, 2024-04-19, 03:38
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:20
Никто не хочет возвращаться к драхме вместо евро - референдум в Греции
Інші останні Новини Європейського Союзу

Еще неделю назад большинство греков готовы были проститься с еврозоной. Сейчас задумались. В день референдума, когда их решили спросить, хотите ли вы, чтобы ваша страна возвращала долги — мнения разделились поровну.

Бунты начались еще несколько дней назад, когда перед банками и действительно стояли очереди. Наличности не было. Банки не работали. Дошло до того, что люди не могли снять деньги с банкоматов, чтобы доехать до участка.

Те, кто хочет, чтобы Греция показала неприличный жест кредиторам, думают масштабами собственного кармана. Они прислушиваются к популизму некоторых политиков и верят, что в бедах виновато не правительство, которое позволило жить на широкую ногу в условиях бедности, а Евросоюз.

Те, кто понимает, что речь идет о государственных делах, готовы ставить отметку «Да» Но вылет из еврозоны и возвращение к драхме вместо евро не нравится большинству. Даже тем, кто не хочет, чтобы Греция возвращала одолженные миллиарды.

Греческие чиновники не спали всю ночь. Просчитывали возможные ходы в переговорах с кредиторами. Ведь понимают, что результат референдума ситуацию существенно не изменит. Деньги или надо будет возвращать, а имея миллиард в банках, отдавать 300 будет трудно. Или просить о новых займах, что уже делают. Или отворачиваться от кредиторов и объявлять дефолт.

Напомним, сегодня, 5 июля, в Греции, пройдет референдум, если народ согласится на условия кредиторов, то греческое правительство может уйти в отставку.

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 930 | Додав: adminA | Теги: референдум в Греции, Возвращение, драхма вместо евро | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]