Пт, 2024-04-19, 16:06
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:01
Спокойно обходится без российского газа Украина, как и прошлым летом - Коболев
Інші останні Економічні новини

Украина достаточно спокойно обходится без российского газа, как и прошлым летом.

Об этом заявил в ходе интервью "5 каналу" председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Достаточно спокойно сейчас (обходимся без российского газа – ред.). Так же, как и прошлым летом. Все нормально, транзит идет, потребителям газ поступает. Фраза "Украина перекрыла вентиль" звучит красиво, но это просто техническое действие в ответ на нежелание "Газпрома" согласиться на новые контрактные условия, мы с помощью Еврокомиссии хотели согласовать в Вене. Если их нет, то мы не будем закупать газ по стоимости, которая не является рыночной", - отметил чиновник.

По его словам, российский газ без известной "скидки" – неконкурентный.

"Российская скидка – это то, что российский газ без корректировки цены по тому контракту, который был подписан, к сожалению, в 2009 году – неконкурентный. Поэтому позиция украинской стороны была постоянно стабильной – нам надо конкурентная рыночная цена, иначе нам покупать такой газ нет смысла", - сказал Коболев.

Напомним, "Нафтогаз Украины" с 1 июля прекратил закупку газа у российской компании "Газпром", так как 30 июня завершился срок действия дополнительного соглашения между двумя сторонами, а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы 30 июня во время трехсторонних переговоров в Вене.

30 июня в Вене состоялись газовые переговоры на уровне министров энергетики Украины и России при участии вице-президента ЕК по вопросам Энергетического союза. Стороны должны были закрепить договоренности об условиях поставок газа в Украину из России, включая цену газа, а также вопросы транзита и объемов закачки. Однако предложенные Россией условия были отклонены Украиной.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что украинскую сторону не устроила установленная для III квартала цена, тогда как в Киеве ожидали, что цена будет определена по условиям "зимнего пакета" со скидкой не менее 30% - таким образом получилось бы около 200 долл.

А вот министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что "цена в размере 247 долларов абсолютно конкурентоспособна и рыночная, поэтому мы очень удивлены, что Украина хотела ее понизить". Также он отметил, что российская сторона продолжит поставлять газ на территории Донбасса, подконтрольные оккупантам.

По состоянию на 3 июля Украина продолжает импортировать природный газ только через Словакию. Несмотря на приостановку импорта газа из России из-за завышенной цены, Украина продолжает наполнение подземные хранилищ, закачав в них 1 июля почти 30 млн куб. м газа, тогда как 30 июня они пополнились на 49,4 млн куб. м.

В Еврокомиссии также заявляют, что решение России о прекращении поставок газа в Украину не представляет опасности для транзита российского газа в Европу.

Между тем министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин 2 июля выразил уверенность, что с Россией удастся договориться о возобновлении поставок газа в Украину.

"Я уверен, что мы договоримся с Россией. Это коммерческие отношения между двумя субъектами ("Нафтогаз" и "Газпром")", - сказал Демчишин.

По его мнению, существующий трехсторонний формат газовых переговоров с Россией при участии Еврокомиссии является приемлемым.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 837 | Додав: adminA | Теги: обходится без российского газа Укра, прошлым летом, Коболев | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]