Чт, 2024-04-25, 03:00
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:19
В следующем году начнётся замена паспортов на ID-карты, обещает Яценюк
Інші останні Туристичні новини

Премьер-министр Арсений Яценюк анонсировал начало перехода из внутренних паспортов на ID-карты со следующего года. Об этом он заявил сегодня, 10 июля, на заседании коллегии МВД, когда озвучивал задачи пограничникам и миграционной службе, передает "Украинская правда".

Яценюк напомнил, что согласно требованиям ЕС в вопросе становления безвизового режима свыше 20 пограничных пунктов пропуска Украина должна подключить к базам Интерпола уже к сентябрю текущего года.

"Вы свои задачи знаете. Начиная с того, что в сентябре уже должны быть подключены к базе Интерпола 20 с лишним базовых пунктов пропуска, и заканчивая как выдачей биометрических паспортов, так и переходом на карточку гражданина Украины со следующего года вместо паспортов советского стиля", – сказал он.

"Это реформа безвизового режима и мы должны сделать все, чтобы никто не показал пальцем на Украину из-за невыполнения каких-то технических моментов", – добавил Яценюк.

В свою очередь президент Петр Порошенко, который также присутствовал на коллегии, напомнил, что "львиная доля всех этих мероприятий должна быть сделана до сентября", когда в Украину приедет наблюдательная миссия ЕС по вопросам безвизового режима.

Напомним, 22 мая на саммите "Восточного партнерства" в Риге была принята декларация, в которой говорится, что до конца этого года Еврокомиссия должна подготовить отчет о выполнении Украиной критериев, необходимых для введения безвизового режима.

Два ключевых вопроса во введении безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом - это биометрические паспорта и защищенные границы.

Президент Украины заявляет, что для введения безвизового режима с ЕС нужно "обеспечить безопасность системы первичной идентификации граждан, которая предусматривает биометрические паспорта и введение единой идентификационной карты гражданина".

В 2016 году украинцам начнут выдавать новые внутренние паспорта.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Туристичні новини | Переглядів: 881 | Додав: adminA | Теги: замена паспортов на ID-карты, Яценюк, следующий год | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]