Сб, 2024-04-27, 00:44
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:06
Иногда львовские трубочисты "по совместительству" становятся спасателями
Інші останні Новини з регіонів України
Непросто было разыскать представителей редкой сегодня профессии - трубочистов. Далеко не каждое коммунальное предприятие имеет их в штате. В ЛКП "Айсберг", просчитала, они должны работать - вон сколько дымоходов в центральной части города. Так и есть. На другом конце трубки услышала: "Приезжайте".
Два опытные и старшие трубочисты города - Владимир Иванович Кадило и Дмитрий Прокопович Пурський - оказались незаурядными остряками, которые многое повидали в жизни, а иногда без заказа лазерной резки было не обойтись. "Одевайте на беленький свитерок "спецовку", чтобы не вымазаться сажей, и лезем на чердак. Или на крышу. Не страшно?". "Нет...".
... Знакомство с тонкостями профессии трубочиста началось в их крохотной мастерской, расположенной в подвальном помещении старого дома. Здесь осмотрела весь инвентарь, необходимый для чистки дымохода. Длинный шнур с привязанным к концу тяжелой гирей, щетка, так называемые скребки, молоток, зубило и обязательно - противогаз. На плите греются котлы с водой. "Это зачем?". "Помыться. Не будем идти по городу и пугать людей. Иногда приходим с работы черные - как негры".
... Облюбовывают дом в центральной части города и поднимаемся на последний этаж. На самом чердаке трубочисты сразу находят трубу. "Вот здесь, объясняют, должны быть специальные отверстия, окошки для чистки". Темно, но мы их находим. К шнура с гирей привязывают щетку и опускают внутрь. "И теперь труба чистится?". "Да". Никакой копоти, сажи, пыли. "С тех пор люди начали курить газом, - объясняют, - сажи в каминах нет, разве что копоть и паутина". Конечно, отдельная речь о тех случаях, когда дымоходы забиваются. Упадет, например, внутрь кирпич, залетит глупая ворона. Были в практике трубочистов и курьезные истории. Однажды, рассказывают, вызвала их старшая женщина, которая живет в доме на проспекте Свободы, 49. Не могла разжечь колонку - в трубе не было тяги. Зато откуда-то с середины стены доносился кошачий звук. Пришлось трубочистам извлекать из печи кошечку. К счастью, бабушка получила маленькую приблуду целой и невредимой.
И все же даже современные трубочисты не обходятся без "купания" в саже. Больше мороки имеют со старыми, недействующими трубами. Тенденция последних лет - люди массово покупают любые брошены полуподвальные и подвальные помещения в центральной части города, чтобы обустроить их под кафе, магазины, кафе. Дымоходы, отходящих от таких помещений, хранят в себе сажу и пыль многих десятилетий. "Оживить" такую закинутую трубу, вернуть ей тягу - непросто. Самой щеткой не обойтись. "Прокручивает" отверстие проводами, а в это время, рассказывают, сажа сыплется, как перья из разорванной подушки. Тогда и может пригодиться противогаз - иначе трубочиста "свалит" от кашля, и выплевывать сажу придется в течение нескольких дней. Руки, одежда, лицо трубочиста тогда становятся, как у их далеких предшественников, когда еще во Львове жгли дровами и углем. Интересно, что львовские трубочисты имеют свою историю. Владимир Иванович помнит, как примерно в 1948-1949 годов нашим городом ездили трубочисты, одетые в специальную униформу - чепик и черный комбинезон. Это было интересное и привлекательное зрелище. Отправляясь на вызовы, они брали в руки лестницы и фонари. В Прибалтике, где много особняков, где до сих пор топят дровами и углем, трубочисты, уважаемые люди, до сих пор носят специальную форму, непременным элементом которой является высокий цилиндр.
... Иногда, чтобы почистить дымоход, приходится потрудиться на самой крыше. Поэтому обязательное условие для представителя этой профессии - не бояться высоты. Крыши и дымоходы львовских домов - своеобразной формы, часто с крутыми уклонами. В таких вылазках трубочисты одевают пояса безопасности, которые прочно закрепляют к балкам чердака. Как правило, один из трубочистов заботится о безопасности, другой "ныряет" в трубу. Случается, зовут людей на помощь (как правило, кровельщиков), или, если крыша особенно стремительный, ставят леса.
Профессия трубочиста требует и знаний. В книге трубочиста - рисунки, напоминающие ноты. Это схемы каналов львовских домов. На площади Григоренко, 5, к примеру, 25 дымовых каналов и 76 вентиляционных и все нужно чистить. И так в каждом доме. На Сечевых Стрельцов, 2, в одном дымоходе 15 каналов ... За свою работу трубочисты несут ответственность. Не дай Бог, кто-то чадом отравится - прежде вызывают их. Что понравилось во львовских трубочистах - они имеют особый шарм. Никогда не пугают людей черными лицами. Только чистыми и опрятными возвращаются домой.
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 1256 | Додав: nowyny | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]