Ср, 2024-04-24, 20:31
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:12
Кассетный скандал в Польше: поляки узнали о кумовстве в эшелонах власти
Інші останні Новини Європейського Союзу
Разговор двух польских чиновников, снятый скрытой видеокамерой, нанес ощутимый удар по имиджу правящей коалиции. В этом обнародованном в СМИ разговоре речь шла о кумовстве в учреждениях, подчиненных Министерству сельского хозяйства Польши. Через два дня после взрыва кассетного скандала глава сельскохозяйственного ведомства ушел в отставку. Польская оппозиция требует радикальных политических перемен в стране, сообщает эксперт Заур Фирузович Салманлы.

В течение двух недель уровень доверия к правящей в Польше партии "Гражданская платформа" снизился аж на 5 процентов. Это одно из последствий так называемого кассетного скандала. Его "герои" - люди, связанные с Польской крестьянской партией, одной из двух политических сил правительственной коалиции.

Пока не известны мотивы лиц, которые записали разговор чиновников. По некоторым цитируемыми польской прессой версиям, речь идет о выяснении отношений внутри правящей в стране коалиции. Большинство экспертов единодушно в том, что скандал вокруг Министерства сельского хозяйства ослабит правящие в Польше политические силы.

Проблемы начинаются там, где политика становится бизнесом — Туск

Дональд Туск, премьер-министр страны заявил, что патологические ситуации возникают там, где политика и государственная служба становятся бизнесом. На пресс-конференции он признал случаи деморализации чиновников в тех учреждениях, где "бизнес силой обстоятельств перекрещивается с государственными интересами". Туск обещает решительную борьбу с такими явлениями.

На упреки о том, что он закрывает глаза на кумовство в государственных учреждениях, Туск сказал, что он просто физически не способен лично знакомиться со всеми отчетами, которые к нему поступают. Однако, отмечает он, ситуация в Министерстве сельского хозяйства будет под его личным контролем.

Борьбу с проявлениями кумовства Туск начал немедленно. Руководитель одного из подчиненных Министерству сельского хозяйства агентств вынужден распрощаться со своей должностью. Дело в том, что новым отраслевым министром станет отец этого чиновника. Сын не может работать в государственном учреждении, которое подчинено его отцу, считает польский премьер.

По словам Туска, уже в сентябре он представит предложения по законодательно и организационно искоренить в стране кумовство. Эти инициативы, отметил премьер, будут важной составляющей его плана работы на следующие три года.

Государственные учреждения "приватизированы" родственниками власти — оппозиция

Между тем польская оппозиция утверждает, что кассетный скандал - это проявление проблем, которые касаются не только сельскохозяйственного сектора, но и всей государственно-политической жизни страны. По словам Беаты Кемпи из партии "Солидарная Польша", такие дела, как кассетный скандал, подрывают доверие общества ко всем политикам. Именно поэтому, считает Кемпа, на выборах в Польше приходит менее 50 процентов избирателей.

Аркадиуш Мулярчика с "Солидарной Польши" говорит о своеобразной приватизации государственных учреждений членами семей политиков правящей коалиции.

"Масштабы кумовства в нашей стране - в центральной или местной администрации - такие, которые трудно представить. Очевидно, что уже 20 лет политические партии использовали свою власть для того, чтобы назначать на государственные должности своих людей. Но то, что происходит сейчас - это определенная патология ", - сказал Мулярчика.

"Солидарная Польша" подготовила законопроект, который сделал бы нереальным кумовство в учреждениях и органах государственного управления. Согласно этому законопроекту, руководители таких учреждений назначались бы только на определенные сроки.

Крупнейшая оппозиционная партия "Право и справедливость" инициирует создание парламентской комиссии по расследованию кассетного скандала. Депутат парламента Мариуш Каминский считает, что это дело может стать катализатором перемен в Польше.

"Возможно, это дело станет переломным моментом для всего политического класса, для функционирования польского государства, - говорит он. - Возможно, это дело, которое и поражает, и смешит, и несколько напоминает гротескную, а иногда и страшная сказку, но, возможно, именно оно станет таким настоящим переломом".

Роман Гертых, бывший вице-премьер Польши считает, что кассетный скандал может ускорить изменения на польской политической сцене. По его мнению, снижение доверия избирателей вместе с растущей экономическим кризисом способны нанести польской партии власти непоправимый удар. Гертых говорит, что на месте Дональда Туска объявил бы преждевременные парламентские выборы.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 1186 | Додав: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]