Чт, 2024-04-25, 00:50
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

20:41
Приравнял украинских домохозяек к немецким авто и шведской мебели ...
Інші останні Українці в світі

Евро-2012 каждому из нас запомнится чем-то своим. Кому-то - безумным беспокойством в компании друзей, кому-то удивительная оклейка автомобиля хромом у одного из фанатов не будет давать покоя, кому-то - интересна поездкой в Украину или Польшу ... Уверена, несмотря на все инфраструктурные недоработки, большинство впечатлений от футбольного чемпионата - положительные. Наконец, человеческая память имеет удивительное свойство плохое забывать, а хорошо - помнить. Хотя не без исключений, конечно. Одним из таких исключений может стать история с непристойными шутками об украинках, произнесенными в прямом эфире утренней программы польской радиостанции Eska Rock. Эта малоприятная история получила неслыханный резонанс и надолго оставит осадок - и у поляков, и в украинцев.

Один из "героев" скандального радиоэфира Михал Фигурский был гостем программы "Вечер с Николаем Княжицким" - в варшавской студии канала ТВi. К сожалению, беседа с известным польским журналистом Марчином Войцеховским ни на йоту не реабилитировала горе-шутника. Наоборот - лично у меня этот эфир вызвал еще большее невосприятие этого человека, его манер и стиля поведения. Создавалось впечатление, что Фигурский что-нибудь хочет донести до телеаудитории, то что в действительности жертва - он, а не "обиженные украинский". Это же его программу закрыли. Это же его пугают прокуратурой, "шьют" дело и грозят судебным процессом ...

Отмечая юмористически-сатирическом направлении программы, Михал Фигурский убеждал, что украинские домохозяйки случайно "подвернулись" ему и его коллеге Кубе Воевудскому под острые языки. Мол, о чем еще "двум рядовым полякам" было шутить на утро после победы сборной Украины над сборной Швеции? По объяснению радиоведущего, первая ассоциация у поляков по Украине - украинские женщины, которые массово работают домохозяйками в польских семьях. Лично для меня этот стереотип стал открытием. Хотя, может, двум полякам виднее ...

Поразили дальнейшие рассуждения Фигурского: если эфир программы был посвящен Германии, ведущие шутили бы об немецких автомобилях. Если Чехии - о чешском пиве. Если Швеции - о шведской мебели ... Прошу заметить, все перечисленное - неодушевленные предметы. Авто, пиво и мебель вряд ли можно обидеть. Что, горе-ведущий дальше продолжает издеваться над украинцами? Ему что мебель - люди! И тема изнасилования украинских женщин, которую радийщики-остряки легко вплели в свои шутки, судя по всему, совсем не стыдит Фигурского ... Он искренне удивляется, почему его "невинные" шутки спровоцировали такую широкую дискуссию? Говорит, что время - такое, люди - такие, шутят "ниже плинтуса". А они, радиоведущие, - всего лишь отражение того, чем живет и дышит общество.

В эфире ТВi Фигурский так и не нашел нужных слов для извинения. Говорил что-то невнятное. Мол, вообще-то ему не за что извиняться, но если вы все уж так настаиваете на этом ... Да и "извинения" в эфире радио Eska Rock из уст Михала Фигурського выглядело скорее как издевательство. Две минуты ведущий извинялся перед слушателями на польском, английском, русском и французском языках. И делал это под звуки ... национального гимна Украины.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Українці в світі | Переглядів: 1235 | Додав: nowyny | Теги: оклейка автомобиля хромом | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]