Ср, 2024-04-24, 14:23
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:25
В польском Кельце - старейший и крупнейший музей игрушек
Інші останні Туристичні новини
Можете себе представить несколько тысяч игрушек сразу? Не на складе или в магазине, а в музее. А "настоящая" Баба Яга Свентокшиская, что вылетает трижды в день с часового плена, неся в руках специальный электроинструмент, на высоченной башни, является свидетельством того, что в этом старинном замке всегда ждут детей, потому что здесь живет сказка.

Музей игрушек в Кельце - старейший в Польше. В архитектурном памятнике XIX века, на 700-метровой площади, навсегда поселились несколько тысяч экземпляров различных игрушек из разных стран мира - старинные фарфоровые, деревянные и кожаные куклы, столетние мишки, мебель и сервизы для кукол, современные куклы Барби, модели самолетов, кораблей, мотоциклов и машин, а также крупнейшая в Европе коллекция лягушек. Старейший экспонат происходит с XVIII века ...

Почему именно здесь решили открыть музей? Традиции игрушечного Кельце - очень богатые, именно здесь после окончания Второй мировой войны открыли первую фабрику по производству детских игрушек. Однако история уходит гораздо глубже, когда местное бедное население по производству кукол получало дополнительный заработок.

Представленная в музее и экспозиция деревянных игрушек супругов Люцины и Анджея Козловских. Пан Анджей начал изготавливать деревянных птиц, животных, сказочных героев еще в 17 лет. Сейчас почтенный господин с женой не только подарили музею часть своих изделий, но и проводят мастер-классы по вырезанию и раскраски детских игрушек.

Путешествуя по миру сказки, дети могут поиграть в игрушечном уголке, где разрешено брать в руки современные мягкие игрушки, машинки и куклы.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Туристичні новини | Переглядів: 1405 | Додав: admin | Теги: электроинструмент | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]