Пт, 2024-04-26, 11:42
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:35
Влюбленный в "Футбольные страсти"
Інші останні Новини з регіонів України

До выставки (которую сейчас экспонируют во Львовском историческом музее) "Футбольные страсти" авторства председателя Львовской организации Национального союза фотохудожников Украины Владимира Дубаса вошло более 80 фотографий - от первой, сделанной еще в 1984 году, в настоящее, сообщает Триколор ТВ.

И, что важно, речь идет не столько о фоторепортаже, сколько о фотоискусстве, которое - в этом случае - требует от автора не только знание законов фотографии, канонов и так далее, но и молниеносной реакции, умение просчитывать ближайшие действия с тем, чтобы оказываться в нужном месте в нужное время, внутреннего чутья и таланта ...

Собственно, футбол в жизни автора это более 300 международных фотосалонов (двести из которых проходили под эгидой международной федерации фотоискусства при ЮНЕСКО), обладателя многочисленных (в том числе золотых) уважительных наград, фотохудожника, который отличается проникновенностью, высоким профессионализмом и особым талантом, В. Дубаса - явление неслучайное. И даже не потому, что сам в детстве (как и большинство мальчишек) гонял мяч. А из-за того, что с этим видом спорта, который, по его мнению, впитал лучше всех других, тесно связан от 1965 года. Сначала как болельщик, замешкавшийся во Львове, стал зрителем всех местных матчей, а с 1968 года как фоторепортер, что с тех пор и доныне не пропустил почти ни одного львовского футбольного поединка, а когда все же не присутствовал на матче, то ему помогало следить за баталиями поединка спутниковое телевидение.

Ибо "футбол - это молниеносный ход мыслей, хитроумные комбинации, атлетическая борьба, высокие скорости, мощные удары, причудливые траектории полета мяча, акробатические прыжки", "это - радость побед и отчаяние поражений", "это - единая религия для всех стран мира ", это многое другое, о чем Владимир Дубас знает не только как зритель, а как человек, который часто является свидетелем футбольного "закулисья".

Выставка "Футбольные страсти" - не только свидетельство истории отечественного футбола, это - история людей. Ведь люди для В. Дубаса даже важнее действо - их внутреннее состояние, характеры, эмоции, их душа. Ориентированный на свет в каждом из нас, фотохудожник знает, как поймать нужный момент. А еще знает, когда бываем искренние.

"Где редко бывает лукавство, то это в поведении футбольных фанатов, - делится господин Дубас. - Поэтому их эмоции, а еще - спортсменов и тренеров во время игры лично для меня являются интересными. Расскажу удивительную историю, которая невозможна в наших реалиях. Я имел счастье 2004 побывать на матче чемпионата Европы, когда Франция играла с Грецией. Французы (ранее были чемпионами) неожиданно проиграли грекам. Поединок завершился, болельщики расходились. И вдруг у выхода французские фанаты выстроились и начали аплодировать греческим. Разве такая высота духа (хотя ее сложно представить в наших реалиях) - не повод полюбить футбол?"

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 1905 | Додав: admin | Теги: спутниковое телевидение, Триколор ТВ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]