Пт, 2024-03-29, 04:12
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

19:25
За два года из Украины вывели денег больше, чем ее годовой бюджет
Інші останні Економічні новини

Украина оказалась в первой двадцатке стран, из которых выводят больше денег в оффшорные зоны, - чтобы избежать налогообложения. Хотя там ставки по депозитам в банках значительно меньше, нежели в Украине, но цифры, приведенные в исследовании международной неправительственной организации Tax Justice Network, впечатляют. По их данным, только за первые два месяца этого года украинские банки вывели из страны 6,87 миллиарды долларов. Сумма большая, чем четыре транша от МВФ, которых мы никак не дождемся.

Выводить деньги в оффшорные зоны украинские компании начали с 1991 года - когда швейцарская компания впервые предложила такую услугу украинскому бизнесу. За соответствующую плату швейцарцы регистрировали в оффшорах компании, в которые можно было перекачивать деньги.

За годы независимости из Украины вывели 167 миллиардов долларов. Но больше денег начали выводить из страны в последние годы. За последние два года в офшоры вывели более 53 миллиардов долларов. Для сравнения - годовой бюджет Украины - 367 миллиардов гривен (около 46 миллиардов долларов).

Эксперты объясняют это усилением налогового давления на бизнес (а офшоры позволяют избегать уплаты налогов, прежде всего налога на прибыль), ожиданием девальвации гривни и боязнью, что после выборов начнется очередной передел рынка.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 1755 | Додав: nowyny | Теги: ставки по депозитам в банках | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]