Пт, 2024-03-29, 13:58
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:45
ЦИК уверяет, что бюллетеней на местных выборах хватит всем комиссиям
Інші останні Політичні новини

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский уверен, что до дня выборов будут напечатаны все избирательные бюллетени, в том числе в проблемных избирательных округах. Как сообщает Интерфакс-Украина, речь об этом шла на встрече Охендовского с главой миссии ENEMO по наблюдению за местными выборами в Украине Златко Вуйовичем во вторник, 20 октября.

Охендовский подчеркнул, что вопросы печати избирательных бюллетеней по заказу отдельных территориальных комиссий находятся в сфере особого внимания ЦИК.

"Как известно, некоторые территориальные избирательные комиссии (ТИК) безосновательно отказывали отдельным кандидатам в регистрации, даже несмотря на решения судов и Центральной избирательной комиссии. Но сегодня процесс печати избирательных бюллетеней там, где они не были напечатаны в установленные законом сроки, находится под постоянным контролем ЦИК", - отметил глава Центризбиркома.

"Результаты такого контроля дают все основания надеяться, что в день голосования избирательными бюллетенями будут обеспечены все избирательные участки, в том числе по выборам депутатов Харьковского областного совета, депутатов Черкасского городского совета и Черкасского городского головы, депутатов Мариупольского городского совета и Мариупольского городского головы Донецкой области", - добавил он.

Вуйович в свою очередь отметил, что обычно местные выборы в отличие от общенациональных не вызывают такого повышенного внимания со стороны международных наблюдателей.

"Но в этот раз мы прекрасно понимали, что нынешние выборы для Украины - очень важный момент в ее истории. Поэтому наша миссия прибыла, чтобы поддержать вас, в частности, и для легитимизации всего избирательного процесса", - сказал он.

По его словам, представители миссии будут не только работать в качестве наблюдателей, но и нарабатывать определенные рекомендации для улучшения украинского избирательного законодательства.

В состав миссии ENEMO входит 383 международных официальных наблюдателя. Всего ЦИК зарегистрировала 1554 международных наблюдателя на местных выборах 25 октября.

Выборы назначены на 25 октября.

У МВД достаточно сил, чтобы быстро реагировать на любые провокации на выборах, - Шкиряк

На предстоящих местных выборах порядок будут обеспечивать более 100 тысяч правоохранителей. Как сообщает "Гордон", об этом заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк в эфире одного из телеканалов.

"Помимо этих 100 тысяч силовиков, будет 9 тысяч оперативного резерва по всей Украине. Это достаточно серьезно, учитывая почти 10 тысяч нацгвардейцев и около 2 тысяч военнослужащих Пограничной службы", - сообщил Шкиряк.

По словам советника министра, этих сил вполне достаточно, чтобы обеспечить общественный порядок и безопасность.

"Могу точно заверить, что сегодня у нас достаточно сил и средств для того, чтобы быстро реагировать на любые попытки таких провокаций. Другой вопрос о политических провокациях, в частности, определенных политических сил, и состояться это может не только в Мариуполе, это может произойти и в Днепропетровске, где сегодня активно работает политическое крыло российских террористов, так называемый Оппоблок", - сказал Шкиряк.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил МВД жестко пресекать попытки подкупа избирателей и членов комиссий на предстоящих местных выборах, а также предупредить руководителей избирательных комиссий об уголовной ответственности за попытки фальсификаций.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Політичні новини | Переглядів: 847 | Додав: adminA | Теги: бюллетени, цик, все комиссии, местные выборы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]