Чт, 2024-04-25, 23:35
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:34
Эпидуральная анестезия: "за" и "против"
Інші останні Медичні новини

Роды - процесс, который сопровождается очень сильными болевыми ощущениями. И любая женщина хочет, чтобы эта боль не мешала ей радоваться рождению ребёнка.

От того, сколько сил будет потрачено в период схваток, от болевого порога роженицы зависит как пройдёт этап потуг и рождения нового человека. При сильном изнеможении на втором этапе родов (схваток), потери большого количества сил, в последующем родовая деятельность ослабляется и женщина перестаёт контролировать свое сознание, внимательно слушать акушерку и правильно тужиться.

Благодаря современным технологиям, новым достижениям в области медицины в помощь будущим мамам для облегчения их страданий была создана эпидуральная анестезия, при обезболивании которой женщина может какое-то время отдохнуть во время схваток, оставив силы на потуги.

Еще пару лет назад данный метод обезболивания вызывал опасение и тревогу у большинства рожениц ввиду своей новизны и не полной изученности, а мифы о том, что после волшебного укола могут отказать позвоночник и ноги, а также есть вероятность навсегда остаться инвалидом, заставляла будущих мам терпеть муки схваток по несколько часов.

На сегодня эпидуралка (как её называют в повседневной работе врачи) является самым распространённым методом обезболивания родов. Подробнее о преимуществах и рисках эпидуральной анестезии можно ознакомиться здесь http://obezbolivanie-rodov.isida.ua/.

Эпидуральная анестезия: "за" и "против"

Основные положительные моменты данного метода облегчения боли:

  • не вызывая нагрузку на психику и головной мозг роженицы, оно даёт возможность уменьшить болевые ощущения либо значительно их ослабить;
  • не оказывает негативного влияния на ребёнка;
  • снижает уровень артериального давления (актуально для тех женщин, у которых оно было повышено).

Однако, некоторые риски при введении препарата все же остаются:

  1. Чувство онемения и тяжесть в ногах (проходит после того, как заканчивается действие укола);
  2. Возможны боли в спине (обычно проходят в течение нескольких дней после родов, иногда могут беспокоить в течение нескольких месяцев);
  3. Возможны головные боли (можно облегчить правильным положением тела при постановке укола, обильным питьем, нахождением в горизонтальном положении во время действия препарата);
  4. Может затруднить потуги;
  5. Возможно возникновение зуда в области лица, рук, шеи;
  6. Иногда не приносит должного эффекта и не облегчает боль;
  7. Возникновение дрожи, которая проходит после окончания действия укола и не вызывает негативного воздействия на мать и ребёнка;
  8. Крайне редко - повреждение нервов, кровотечение в эпидуральное пространство, паралич нижних конечностей.

Таким образом, анализируя "плюсы" и "минусы" эпидуральной анестезии, лучше всего право выбора о необходимости обезболивания роженицы данным методом, оставить за ее врачом.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Медичні новини | Переглядів: 1007 | Додав: admin | Теги: эпидуральная анестезия | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]