Сб, 2024-04-20, 07:36
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:51
Особенности камуфляжа мультикам
Інші останні Новини світу науки і технологій

Трудно представить себе современную армию без камуфляжа. Эта удобная одежда настолько практична в любых ситуациях, что ее с удовольствием используют и люди, не принадлежащие к вооруженным силам. Охотники, рыбаки, путешественники и просто любители практично одеваться никогда не откажут себе в удовольствии купить камуфляж, если он подходит под их требования.

Каждая камуфляжная форма – это плод трудов исследований ученых, которыми они занимались не один год. У каждой армии свой камуфляж. Большинство моделей разрабатывается под определенную климатическую зону и тип местности. Но существуют и универсальные разработки. К таковым и относится камуфляж мультикам.

Основное его достоинство – способность скрывать человека на любой дистанции независимо от климатической зоны. Пустыня, горы, лес, заснеженные равнины – во всех этих местностях специальный рисунок легко сливается с ландшафтом.

Многие люди не могут в такое поверить, ведь одно дело – заснеженная местность и совсем другое – зеленый лес. Но американским ученым удалось все же решить эту проблему. Эта форма разрабатывалась почти 8 лет, а потребность в ней возникла после «Бури в пустыне», которая показала плохие маскировочные свойства тогдашней формы.

В результате исследований было решено полностью отказаться от использования черного цвета камуфляжной форме, так в природе он отсутствует. Это только одна из особенностей мультикама. Следующей его особенностью является одинаковая эффективность маскировки на больших и малых расстояниях. Плавно перетекающие одни в других большие пятна хорошо выполняют свою функцию на больших дистанциях, а некоторые мелкие детали, незаметные издалека, хорошо маскируют вблизи.

Подобное сочетание цветов и размеров камуфляжных пятен и стало главным достоинством мультиками. Именно над этим сочетанием и бились ученые долгие годы.

После своего появления, этот камуфляж вызвал немало споров. Иногда во время дискуссий приводят сравнительные характеристики мультикама и камуфляжных форм других моделей. И в эти сравнения не на пользу этого универсала. Но так и должно быть. Форма, которую сравнивают с мультикамом, разрабатывалась под определенную местность и климат, поэтому она всегда будет выигрывать у камуфляжа широкого профиля, каковым и является мультикам. Его главное достоинство – эффективность при любых условиях.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу науки і технологій | Переглядів: 2183 | Додав: abel | Теги: мультикам, мультикам камуфляж, камуфляж | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]