Пт, 2024-04-26, 09:58
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:04
Перешел улицу на "красный" - заплати 51 грн
Інші останні Новини України

С недавних пор полиция штрафует не только водителей, но и пешеходов: за то, что переходят проезжую часть в неустановленных местах, должны оплатить 51 грн. Журналист решила выяснить, как пешеходы относятся к нововведению. Для этого исследовала несколько проблемных переходов города. Результат неутешительный - многие действительно переходят на красный свет или не по пешеходному переходу. Но полиции на месте не было, поэтому и оштрафованных там найти не удалось, пишут новости Одессы на портале 048.ua. В поисках реальных нарушителей пересмотрели страницу ОО "Варта-1" в социальных сетях. Там таких "смельчаков" нашли "аж" четыре.

Александра Дякун, которая переходила дорогу в неустановленном месте, обошлась лишь предупреждением. Женщина говорит, рассказала полицейским, что у ее ребенка болел зуб, поэтому бежала в аптеку через дорогу. Они выслушали и "прочитали нотацию", что, мол, могла создать аварийную ситуацию и поплатиться за такой поступок жизнью. Но Александру не оштрафовали.

А вот студентке Технологического колледжа Ольге попались вовсе не дружелюбные полицейские. Шел сильный дождь. Патрульные, не выходя из машины, чтобы не промокнуть, накричали на студентку: "Куда идете? Трудно к светофору дойти?". Ей было обидно, но обрадовалась тому, что не платила штрафа.

Юрию все-таки пришлось раскошелиться на 51 гривню. Переходил улицу на проспекте на красный свет. Парень соглашается, что штраф ему выписали справедливо. Однако возмущается, что протокол оформляли слишком долго - 15 минут. А еще обиделся, потому что толпы нарушали правила вместе с ним, оштрафовали только его. На это полицейские ему ответили, мол, не в состоянии всех поймать, кого поймали, того и оштрафовали.

Справка

51 гривна - это минимальный штраф. Сумма зависит от обстоятельств. Если нарушитель был навеселе, должен заплатить 136 гривен. За создание аварийной ситуации - 170 грн, или общественные работы от 20 до 40 часов. Если у пешехода нет документов, полицейские везут его в отдел полиции для установления личности.

Чтобы оплатить штраф, не обязательно иметь деньги на месте правонарушения. Можно оплатить в течение 15 суток, ведь нарушителю выносится постановление об административном взыскании (документ, в котором записаны данные лица, место совершения правонарушения, до какого числа надо оплатить штраф, фамилия полицейского). Заплатить можно в банке или в онлайн-режиме на сайте GOSPAY UKRAINE. Если нарушитель не оплатит штраф в течение 15 суток, постановление об административном взыскании направляется в отдел Государственной исполнительной службы, а штраф удваивается. Также нарушитель может обжаловать штраф в течение 10 дней - в судебном порядке. На данный момент пешеходы не оспаривали штрафов в суде.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини України | Переглядів: 843 | Додав: admin | Теги: Новости, одессы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]