Пт, 2024-03-29, 07:25
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

18:26
Романа Полански суд Польши отказался выдать США
Інші останні Новини Європейського Союзу

Суд польского города Кракова в пятницу, 30 октября, отклонил запрос Вашингтона экстрадировать кинорежиссера Романа Полански в США, где его обвиняют в растлении несовершеннолетних, сообщает сайт британского телеканала "Скай-ньюс", передает "Интерфакс".

Заседание суда проходило в отсутствие Полански, который ранее вылетел из Кракова в Париж.

Напомним, что уголовное преследование Полански продолжается с 1977 года. В США кинематографист обвиняется в сексуальных отношениях с Самантой Геймер, которой на тот момент было 13 лет. По данным прокуроров, режиссер дал потерпевшей шампанское и наркотики, после чего принудил к сексу.

В 1977 году режиссер признал себя виновным. В рамках сделки с правосудием он согласился на психиатрическое обследование в тюремном госпитале. Однако в следующем году, не дожидаясь окончательного вердикта, он бежал из США, получив информацию, что судья, слушавший его дело, может отменить сделку и отправить его в тюрьму на долгий срок. По американским законам, в случае бегства виновного принцип давности преступления на него не распространяется.

В 2009 году Полански был арестован в Цюрихе на основании американского ордера и помещен под домашний арест. В 2010 году он был освобожден, так как швейцарские власти приняли решение не выдавать его США.

Полански - обладатель "Золотой пальмовой ветви", "Золотого медведя", "Золотого льва", "Оскара", "Сезара", "Золотого глобуса", а также премии BAFTA за лучшую режиссуру.

Экс-премьер Польши Ярослав Качиньский, чья партия "Право и справедливость" 27 октября победила на выборах в парламент Польши, сделал обещание выдать Полански США одним из пунктов своей предвыборной программы.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 863 | Додав: adminA | Теги: отказ, США, суд Польши, Роман Полански | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]