Чт, 2024-04-18, 05:58
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:34
600 нелегальных мигрантов арестованы близ Триполи
Інші останні Новини світу

На ливийском побережье, неподалеку от Триполи были арестованы около 600 нелегальных мигрантов из африканских стран, планировавших отправиться в Европу через Средиземное море, сообщает AFP.

Задержанные привезены во временный лагерь, им предоставлены еда и вода. Какова будет их дальнейшая судьба, неизвестно. Судя по имеющимся данным, операция по задержанию нелегалов проводилась ливийскими властями по согласованию с руководством Европейского Союза.

Месяц назад стало известно о том, что лидеры ЕС согласовывают решение о судьбе нелегальных мигрантов, добравшихся до Европы, с риском для жизни пересекавших Средиземное море.

Британское издание The Guardian писало, что проект решения предусматривает выдачу разрешений на жительство в странах ЕС лишь 5 тысячам из примерно 150 тысяч мигрантов.

Только в 2015 году до Италии, Мальты и Греции смогли добраться более 36 тысяч мигрантов из северной Африки, среди которых, помимо жителей африканского континента, есть беженцы из Сирии, Ирака, Ливана, сектора Газы и др.

В рамках программы "быстрого возвращения", скоординированной с агентством ЕС по безопасности внешних границ (Frontex), почти 97% нелегалов собираются выслать из Европы.

ЕС также увеличило финансирование операций "Тритон" и "Посейдон" по предотвращению попыток незаконного проникновения в Европу из Африки.

Планируется изменить формат этих операций, которые в настоящее время, в основном, являются поисково-спасательными. Основной деятельностью станет патрулирование с целью не допустить проникновения незаконных мигрантов.

Британское издание The Guardian писало, что ведется подготовка к проведению операций, в рамках которых суда, предназначенные для переправки незаконных мигрантов, будут захватываться или уничтожаться до того, как на них будут загружены мигранты.

В статье говорилось о том, что такого рода действия будут осуществляться в соответствии с нормами международного права, и их цель – не допустить выход в открытое море судов, не предназначенных для перевозки большого числа пассажиров и не имеющих соответствующих лицензий.

По данным ООН, только с начала этого года в Средиземном море утонули более 2 тысяч мигрантов из стран Африки. В 2014 году число погибших достигло 3,5 тысяч человек.

Поток мигрантов растет на фоне продолжающихся войн в Ливии, Сирии и Ираке. Помимо прочего, власти ЕС планируют выделить дополнительные средства для развертывания в Италии, на Мальте и в Греции мобильных лагерей по оказанию медицинской помощи мигрантам из Африки.

Материальная помощь для организации контроля границ будет выделена Тунису, Египту, Судану, Мали и Нигеру. Особое внимание уделяется борьбе с коммерсантами, которые занимаются переправкой нелегалов из северной Африки в Европу: блокируются их банковские счета и интернет-реклама.

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 982 | Додав: adminA | Теги: Триполи, арест, 600 нелегальных мигрантов | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]