Пт, 2024-04-26, 16:06
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:56
День флага отмечает Польша
Інші останні Новини Європейського Союзу

  2 мая в Польше отмечается два государственных праздника - День польского флага и День Полонии и поляков, живущих за границей.

День государственного флага стал отмечаться с 2004 года. День Полонии и поляков, живущих за границей, стал праздником в 2002 году. Он был введен Сеймом, чтобы подчеркнуть многовековые достижения и вклад Полонии и поляков за границей в получение Польшей независимости, а также чтобы отметить верность и привязанность этих людей к Польше и помощь с их стороны стране в тяжелые моменты, передает Polskie radio.

Помощью Полонии и полякам за границей занимается Сенат Польши. Спикер Сената Богдан Борусевич подчеркнул, что этот праздник должен быть подтверждением единства поляков, независимо от того, где они живут.

По его словам, не случайно, День Полонии совпадает с Днем флага - поляки за границей также связаны с польским государством и его символами.

«Важно, чтобы поляки за рубежом объединялись, несмотря на границы государств и идейные разногласия. Те, кто живет не на родине, должен помнить о корнях и поддерживать связь с культурой и языком», - отметил Борусевич.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 1071 | Додав: adminA | Теги: День флага отмечает Польша | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]