Сб, 2024-04-20, 03:06
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:33
Фильм о крымских татарах на кинофестивале в Хьюстоне получил бронзовую награду. ВИДЕО
Інші останні Культурні новини

Документальный короткометражный фильм о крымских татарах "Къырым" украинского режиссера Ксении Жорноклей стал обладателем бронзовой статуэтки "Приз Реми" на Международном кинофестивале в Хьюстоне. Об этом сообщает "Крым.Реалии" со ссылкой на автора фильма.

"Поскольку целью создания фильма была идея рассказать за рубежом историю крымских татар и о происходящем сегодня в Крыму, то я считаю это уже маленькой победой. Вопрос Крыма имеет международное значение, не только для самих украинцев и крымских татар, но также и для всего цивилизованного мира, где права и свободы человека – норма, а не привилегия", – поделилась режиссер.

Фильм "Къырым" был снят летом 2014 года. Работа была показана в Киеве в рамках Международного кинофестиваля о правах человека "Docudays". Фильм повествует о тяжелой судьбе крымскотатарского народа, который 60 лет назад пережил депортацию, а сейчас против своей воли оказался на территории чужой страны.

Ранее, в 2014 году, фильм режиссёра Евгения Афинеевского "Развод глазами детей", одним из продюсеров которого также была Ксения Жорноклей, получил высшую награду на Хьюстонском фестивале.

Напомним, фильм о депортации крымских татар "Хайтарма" получил две премии на Международном кинофестивале "Киммерия" в Италии (Kimera International Film Festival). Картина была удостоена приза за лучшую режиссуру и за лучший фильм.

А в апреле 2014 года "Хайтарма" получила престижную российскую кинопремию "Ника" в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии".

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Культурні новини | Переглядів: 920 | Додав: adminA | Теги: кинофестивале, Хьюстоне, бронзовую награду. ВИДЕО, крымских татарах, фильм | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]