Пт, 2024-04-19, 05:45
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:18
Кабмин назначил нового главу Государственной фискальной службы. ВИДЕО
Інші останні Офіційні новини

Главой Государственной фискальной службы Украины назначен народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Роман Насиров, сообщается на сайте Кабмина сегодня, 5 мая.

"Кабинет министров на внеочередном заседании 5 мая назначил Романа Насирова председателем Государственной фискальной службы. Согласно решению правительства, заместителями председателя ГФС стали Константин Ликарчук и Сергей Билан", - говорится в сообщении.

Насиров до того, как стал депутатом, работал зампредом правления Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины. Раньше он также занимал различные должности в "Ренессанс Капитале", "Укрнафте", Concorde Capital и Cantor Fitzgerald/BGC.

"Украинская правда" называет Насирова креатурой президента.

Напомним, 23 марта Кабинет министров Украины принял отставку главы Государственной фискальной службы Игоря Билоуса, а также уволил его заместителей – Владимира Хоменко и Анатолия Макаренко, курировавших налоговую милицию и таможню.

20 апреля был опубликован полный список 67 кандидатов на эту должность.

Министерство финансов Украины предлагало на рассмотрение премьер-министра Украины Арсения Яценюка две кандидатуры на должность председателя Государственной фискальной службы: Насирова (глава налогового комитета Верховной Рады) и Андрея Коломийца (бывший финдиректор "АрселорМиттал Кривой Рог").

Налоговую милицию будет курировать экс-работник СБУ Билан, таможню - юрист Ликарчук

Налоговую милицию в должности первого заместителя главы Государственной фискальной службы (ГФС) будет курировать Сергей Билан, до этого долго работавший в Службе безопасности Украины по направлению борьбы с контрабандой, а работу таможни в ранге заместителя главы ГФС - партнер юрфирмы "Авеллум Партнерс" Константин Ликарчук.

Соответствующие распоряжения Кабинет министров принял на внеочередном заседании во вторник по представлению нового главы ГФС Романа Насирова, утвержденного в этот же день по итогам конкурса, сообщила министр финансов Наталия Яресько, передает "Интерфакс-Украина".

Она отметила, что предложила прошедшему в финал вместе с Насировым директору по финотчетности и управленческим системам "ArcelorMittal Кривой Рог" Андрею Коломийцу возглавить Госфининспекцию, однако он отказался.

"Думаю, ребята справятся", - прокомментировала министр эти назначения.

Она сообщила, что премьер Арсений Яценюк дал новому руководству ГФС три месяца на внедрение реальных изменений: наведение порядка в работе фискальных органов, уменьшение коррупции; изменение всей вертикали на уровне областей и районов и приход новых людей на эти должности; увеличение поступления налогов за счет детенизации и борьбы с "налоговыми ямами" и за счет борьбы с контрабандой.

От Насирова ждут быстрых решений

Новоназначенный глава Государственной фискальной службы Роман Насиров разбирается в налоговом и таможенном законодательствах и способен найти баланс между интересами бизнеса и власти. Так прокомментировала Укринформу сегодняшнее назначение заместитель министра финансов Украины Елена Макеева.

"Оба кандидата в главы ГФС (Андрей Коломиец и Роман Насиров. - ред.) были достойными. Если говорить о Романе Насирове, то с ним я знакома по работе в комитете Верховной Рады. Это человек, который умеет слушать. Я наблюдала, как он вел налоговый комитет. Там у него был порядок, он умело находил решения, которые учитывали интересы каждого и отвечали ожиданиям всех членов совета", - сказала Макеева.

По ее словам, положительно то, что Насиров имеет опыт работы как в бизнесе, так и в политике.

Макеева добавила, что новый глава ГФС разбирается в налоговом и таможенном законодательствах. "Насиров свободно говорит на тему ренты и заработных плат, хорошо знает европейский опыт налоговых реформ в других странах. От него все ждут быстрых решений", - отметила заместитель министра.

Налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская менее оптимистична. Налоговая служба - это исполнительный орган, который взимает налоги, и кого бы туда ни назначили, хоть самого ярого защитника бизнеса, функция самого органа неизменна, считает она.

"Кого бы ни поставили, вариантов два: плохой или очень плохой. Так или иначе у бизнеса будут выколачивать деньги. Относительно нового главы налоговой иллюзий особо нет. Мы видели уже в этом кресле инвестбанкира (Игоря Билоуса. - Ред.). Легенды ходять о том, как чемоданами ему заносилась дань, чтоб он на какие-то вещи глаза закрывал. Вопрос в одном: как Насиров будет работать - по понятиям или в рамках закона", - говорит Томашевская. 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Офіційні новини | Переглядів: 968 | Додав: adminA | Теги: Кабмин назначил нового главу Госуда | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]