Пт, 2024-03-29, 17:46
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:00
СНБО: обстановка в зоне АТО сложная, но контролируемая, 2 погибших. ВИДЕО
Інші останні Надзвичайні новини

За минувшие сутки в зоне проведения АТО погибли двое украинских военнослужащих, еще двое получили ранения, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает инфоцентр СНБО.

"За минувшие сутки в результате провокаций мы потеряли 2 наших бойцов, еще двое получили ранения", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

Обстановка в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины за сутки характеризовалась уже традиционными обстрелами позиций сил АТО со стороны боевиков, сообщил Лысенко.

"За минувшие сутки ситуация в зоне проведения АТО оставалась неспокойной, но контролируемой, боевики продолжают использовать запрещенное минскими договоренностями вооружение. 15 раз наши позиции были обстреляны из 122-мм минометов, 5 раз из пушек, трижды из танков. Наши военные мужественно держат рубежи и готовы к провокациям", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве

Лысенко рассказал, что на мариупольском направлении самыми "горячими точками" остаются Широкино и Чемарлык. "Противник там использует запрещенное вооружение, самыми активными боевики были вчера в первой половине дня", - отметил спикер АП.

Также обстрелы продолжались в районе Донецкого аэропорта, окраинах Горловки (там работает вражеский снайпер). На луганском направлении боевики отрывают огонь в районе города Счастье.

По информации погранслужбы, за сутки зафиксировано 6 пролетов вражеских беспилотников.

Украина корректирует оборонительные меры с учетом увеличения численности российских войск вдоль границы, добавил Лысенко.

"Мы действительно констатируем увеличение численности вооруженных формирований Российской Федерации вдоль государственной границы, это происходит уже который месяц подряд", - отметил он.

Однако, по словам Лысенко, "в любом случае ситуация мониторится, соответственно делается расчет сил, средств, производится корректировка в возведении фортификационных сооружений, то есть, мы готовы к любому развитию событий".

В Донецкой области планируется возведение свыше 240 опорных пунктов

В Донецкой области продолжается возведение фортификационных сооружений, сообщил спикер Лысенко.

"Под Артемовском успешно продолжаются работы по возведению оборонных рубежей. Темпы строительства и места их сооружения осмотрели представители власти вместе с офицерами группы военно-гражданского сотрудничества. Инспекторы встретились с головами сельсоветов и местными жителями для поиска компромисса в решении вопросов сельскохозяйственных земель, на которых проводится строительство фортификационных сооружений", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

Лысенко рассказал, что в целом, на территории Донецкой области будут возведены свыше 240 опорных пунктов, к строительству которых привлекаются специалисты из разных областей Украины.

В четверг, 30 апреля, с 18 часов до полуночи террористы на Донбассе 21 раз нарушили "режим тишины", в том числе применяя артиллерию, сообщает пресс-центр АТО.

"С 18 часов до полуночи российско-террористические войска 21 раз нарушили режим соблюдения прекращения огня. В частности, преступники провели обстрелы позиций украинских войск из минометов калибра 120 миллиметров и артиллерии калибра 122 миллиметра, что является грубым нарушением Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Надзвичайні новини | Переглядів: 1031 | Додав: adminA | Теги: контролируемая, зоне АТО, 2 погибших. ВИДЕО, СНБО, обстановка | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]