Пт, 2024-04-19, 06:51
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:29
Россия проиграет, что бы ни было в Украине. Обзор зарубежных СМИ
Інші останні Іноземна преса про Україну
События в Украине снова находятся в эпицентре внимания зарубежных средств массовой информации .

Как бы ни обернулись дела в Украине, Россия проиграет, даже если президент РФ Владимир Путин будет считать, что он победил, пишет американское издание The American Interest, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

"Характерная черта очередного конфликта между агрессивной Россией и обидчивой, но в конечном счете покорной Украиной заключается в том, что ни одна из идей, на которые делает упор Кремль, не соответствует фактам. Украина - не "предмет спора" между Россией и Западом, а полноценный и самостоятельный игрок", отмечается в публикации.

Как утверждает автор статьи, Запад - не некая организованная структура, а всего лишь фантомный противник, придуманный Кремлем. "Бесспорно, Путин и Виктор Янукович, действуя различными путями, в итоге вынудили Евросоюз повести себя необычайно решительно (по его собственным невысоким стандартам). Однако только закоренелый фантазер стал бы утверждать, что ЕС стремится вырвать Украину из естественной для нее сферы влияния России. Впрочем, я не совсем прав: так как Путин, действительно, ставит своей целью политическое господство над Украиной, вполне естественно, что он приписывает те же самые цели и другим - особенно тем, кто, как ему кажется, стоит у него на пути ", - отмечает журналист.

Издание отмечает, что у Москвы уже есть проблемы с состоящей в ее Таможенном союзе Белоруссией, и Украина, вступив в этот союз, станет очередным источником проблем, а не безгласной пешкой в руках стремящейся восстановить былую славу России. "Украинские институты, безусловно, несовершенны, однако у Украины все же есть определенные регулирующие механизмы, в то время как в России они окончательно выхолощены. Чтобы превратить Украину в такого партнера, каким она должна быть с точки зрения Кремля и многих россиян, и каким она, как они полагают, в глубине души уже является, Москве придется выстраивать систему личной власти Януковича", - продолжает журналист.

По его мнению, если у Кремля получится, этот процесс дополнительно повредит структурам самой России. Если, что более вероятно, у нее ничего не выйдет, Кремль может обнаружить, что он занес в российскую кровь опасный вирус.

"Таким образом, участники киевских протестов борются не только за Украину, но и за Россию. Если украинцам не будет позволено самим решать за себя, если они не смогут призвать своего президента к ответу, шансов, что россияне однажды последуют их примеру, будет намного меньше", - подчеркивает авто статьи.

Если Москва принудит Киев к "дружбе", это укрепит Кремль в авторитарных умонастроениях, но не будет соответствовать реальным национальным интересам России, резюмирует он.

Когда в воскресенье, 8 декабря, в Киеве сбросили с пьедестала памятник Ленину, в завистливом наблюдении многих россиян за событиями в Украине наступила кульминация, - говорится в статье Маши Гессен в колонке издания The New York Times. - Это напомнило об одном из самых символичных, радостных и в конечном итоге обманувших ожидания моментов в истории самой России, когда после неудавшегося путча в августе 1991-го в Москве снесли памятник основателю тайной полиции Феликсу Дзержинскому, установленный у здания КГБ.

"Тем временем русская революция развивалась по замысловатому пути. Либеральное продемократическое правление постепенно приобретало более знакомый вид по мере того, как президент Борис Ельцин менял своих ранних радикальных союзников на военных и бывших аппаратчиков, - пишет автор статьи. - После пары дней свержения статуй народ вернулся к рутине в административных зданиях, украшенных серпами и молотами, к станциям метро, названным в честь известных и забытых революционеров, и к учебникам истории, которые никогда не переставали превозносить гениальность Ленина". По мнению автора, украинцы на Майдане пытаются не только избавиться от символов тоталитарного прошлого, но и от влияния Москвы. Причем украинцы ожидают, что в этом им поможет именно Евросоюз.

Турецкое издание Hurriyet пишет, что Украина - возможно, самая несчастная страна из всех, кто приобрел независимость после распада СССР. По мнению автора издания, раскол общества снова стал очевидным. "… этот раскол, по всей видимости, устранить непросто, пока с Востока и Запада Украину растягивают в разные стороны. Также необходимо помнить о том, что, несмотря на доносящиеся с улицы требования свободы и сближения с ЕС, есть 50% сторонников России, которых, как знать, возможно, удерживают силой дома", - считает автор статьи.

Российские СМИ продолжают описывать события в Киеве сквозь призму угроз стабильности и экстремизма. Издание gazeta.ru сообщило, что в ходе ночных столкновений в центре Киева есть пострадавшие с обеих сторон.

О столкновениях между протестующими и силовиками во время зачистки центра Киева от баррикад написало российское издание Коммерсант.

Телеканал Вести отметил, что украинская власть, признавшая ошибочность жесткого разгона студенческого Евромайдана 30 ноября, сделала выводы. Описывая зачистку силовиками центра Киева от баррикад и блокпостов митингующих, телевизионщики отметили: "Все было четко, спокойно и в меру корректно - в ход пошла "мягкая сила".



Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іноземна преса про Україну | Переглядів: 947 | Додав: adminA | Теги: зарубежных СМИ, Россия проиграет, украине | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]