Пт, 2024-03-29, 09:15
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:28
Художника, давшего посетителям высказаться о Путине выгнали с выставки "Без ограничений"
Інші останні Іншомовні новини

Интерактивная инсталляция художника Василия Кленова "Звезды говорят", представленная на выставке "Без ограничений" в рамках параллельной программы Первого ежегодного международного форума "Искусство и реальность" 26 ноября, подверглась цензуре и была удалена из зала вместе с ее автором после того, как Кленов отказался убрать из инсталляции слова, оскорбляющие премьер-министра Владимира Путина, которые напечатал один из посетителей, передает OpenSpace со ссылкой на "Фонтанка.ru".

Форум "Искусство и реальность" организован Фондом Петра Кончаловского "для обсуждения самых горячих тем в мире изобразительного искусства, его образных идей, практики, институтов, моделей социального функционирования, экспериментов, в том числе и самых радикальных", как заявлено на его официальном сайте.

В Форуме, проходившем в Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина в Петербурге 25-27 ноября, участвовали российские и зарубежные художники, критики, искусствоведы, эксперты, галеристы и меценаты, а его темой стала художественная критика в области современного искусства.

В рамках Форума проходила первая выставка проекта "Без ограничений". На ней были представлены работы молодых художников и студентов, работающих в самых разных жанрах и направлениях. Экспериментальное соединение разных форматов в одном художественном пространстве, по замыслу организаторов, должно было помочь в решении главных задач Форума - осмыслить состояние современного визуального искусства и проанализировать возможности применения современных технологий для презентации разных видов творчества.

На выставке была представлена интерактивная инсталляция студента Московской школы фотографии и мультимедиа имени Родченко Василия Кленова "Звезды говорят", представляющая собой портреты российских звезд - Максима Галкина, Филиппа Киркорова, Андрея Макаревича и Андрея Малахова, - рядом с которыми располагались табло в виде комиксных "пузырей". Любой желающий мог ввести в эти "пузыри" текст, воспользовавшись специальной клавиатурой.

После того, как один из посетителей напечатал фразу "Путина надо кастрировать, как он кастрировал демократию", организаторы выставки потребовали стереть надпись, оскорбляющую достоинство премьер-министра, однако Василий Кленов отказался сделать это, объяснив, что, во-первых, это технически невозможно, а во-вторых, идея инсталляции как раз в том, чтобы дать зрителям возможность свободно высказывать свои мысли.

После этого и работа, и художник были быстро выдворены с выставки и из здания Президентской библиотеки, а охрана получила приказ больше его в здание не пускать.

Организаторы форума сделали все от них зависящее, чтобы замять скандал. Когда одна из участниц выставки, художница Софья Гаврилова, попыталась публично заявить о случившемся, ее микрофон отключили, вместо видеотрансляции произошедшего дали заставку, объяснив все техническими накладками, и продолжили Форум.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1112 | Додав: nowyny | Теги: звезды говорят, без ограничений, Василий Кленов, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]