Сб, 2024-04-20, 11:51
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

18:08
Лучшая альтернатива банковскому кредиту
Інші останні Іншомовні новини Лучшая альтернатива банковскому кредиту

Мечтаете о машине, но собственных средств не хватает на приобретение автомобиля за полную стоимость? В таком случае есть смыcл рассмотреть альтернативу банковскому варианту приобретения автомобиля – покупку в группах по программе "АвтоТак” (AvoTak) от компании-администратора «АВТО ПРОСТО».

Программы покупок в группе известны в Украине с 1998 года. За это время сотни людей стали счастливыми обладателями новеньких автомобилей. Частое заблуждение состоит в том, что многие начинают путать "АвтоТак” с автокредитованием. Стоит заметить, что это разные услуги. Лозунг компании звучит, как «Финансирование новых автомобилей». В данном случае финансирование как раз подразумевает альтернативу автокредиту. Сходство "АвтоТак” с кредитом заключается только в результате – приобретении автомобиля. А вот чтобы разобраться, насколько "АвтоТак” лучше или хуже кредита, придется изучить этот вопрос более внимательно.

"АвтоТак” и кредит: что лучше?

"АвтоТак” – это программа по приобретению автомобилей в группах. Идея покупок транспортного средства (впрочем, как и любых других товаров) таким образом была известна еще с прошлого столетия. В 60-х она появилась в Латинской Америке, а в Европе в 80-х (Польша). До нас она, увы, дошла значительно позже и сразу же вызвала уйму вопросов и споров. Поэтому, чтобы прояснить ситуацию и сравнить этот относительно новый для Украины способ покупки автомобиля с привычной системой автокредитования, сопоставим их по основным пунктам.

Сколько переплачиваем?

В банке основная сумма переплат – это показатель процентной ставки. В зависимости от срока кредита и суммы первоначального взноса, годовой процент может составлять в среднем 16–23% . Если говорить о системе "АвтоТак”, то ежемесячное вознаграждение за услуги компании «АВТО ПРОСТО» составляет 0,5% (с НДС). В год это 6% от стоимости автомобиля. К этой сумме можно прибавить еще разовые платежи по 3,6% (с НДС) от стоимости автомобиля за услуги компании: включение договора в систему АвтоТак, формирование группы и передачу автомобиля.>

Какие документы собирать?

Большинство банков для заключения договора требует от заемщика полный пакет документов, который, помимо паспорта и идентификационного кода, может включать: справки о доходах и о составе семьи, данные об оценке приобретаемого автомобиля, документы, подтверждающие заключение договоров КАСКО, непосредственно сам договор о приобретении данного автомобиля. Кроме того, могут потребоваться: сведения о доходах всех работающих членов семьи, согласие поручителей, трудовая книжка, водительское удостоверение, справка о семейном положении и пр.

Для заключения договора по программе "АвтоТак” достаточно иметь при себе всего два документа: паспорт и ИНН.

Каким будет первый взнос?

Первоначальный взнос по кредиту обычно составляет от 15 % основной стоимости автомобиля. Однако некоторые банки стали практиковать так называемый "кредит без первоначального взноса”, который позволяет стать обладателем автомобиля сразу и с минимальной суммой на руках, но... если вы взглянете на уровень кредитной ставки по таким кредитам, то вопросы отпадут сами собой: как правило, она заметно выше средних показателей.

В системе "АвтоТак” первоначальным взносом можно было бы назвать сумму в 3,6 %, однако это всего лишь оплата услуг компании за оформление автомобиля, поэтому на самом деле первоначальным взносом можно считать лишь ваш первый ежемесячный платеж, размер которого вы будете определять самостоятельно, в зависимости от возможностей вашего бюджета.

Санкции за досрочные выплаты

С одной стороны, банки весьма ревниво относятся к желанию заемщика погасить свой долг пораньше срока, стремясь навесить на него штрафные санкции. С другой – в соответствии с действующими ныне изменениями в Законе Украины "О защите прав потребителей” взыскание штрафов за досрочное погашение запрещается. Таким образом, в лучшем случае банк отнесется к вашему решению индифферентно, в худшем – вам придется отстаивать свое право остаться при деньгах в суде.

Компания "Авто Просто” поощряет досрочные выплаты (так называемые авансовые платежи). Поощрения могут заключаться в снижении стоимости услуг компании до 50 % от изначальной суммы.

Выводы и гарантии

Как видим, у "АвтоТак”, действительно, много сравнительных преимуществ. Однако в отзывах, которые можно увидеть на многочисленных автофорумах, нередко упоминаются различные "подводные камни” и "негативные стороны”. Среди них – и обвинения и в несвоевременном получении автомобиля, и в повышении стоимости ежемесячных платежей, и в отсутствии точно указанных в договоре сроков, и даже прямые заявления о том, что "АвтоТак” – развод чистой воды

Мы вам можем посоветовать только одно: читайте договор как можно внимательнее. Тщательно изучив все пункты договора, и прекрасно разбираясь в его содержании, вы всегда сможете использовать способ покупки автомобилей в группах себе на благо и с большой выгодой. Если же говорить о гарантиях, которые могут стать показателем надежности компании "Авто Просто” и системы "АвтоТак”, то стоит упомянуть следующие пункты:

  • текст договора имеется на сайте autotak.com.ua в свободном доступе;
  • администратор "АвтоТак” – ООО”Авто Просто” – является первой в Украине компанией, получившей лицензию на ведение подобной деятельности.
  • партнером компании является Корпорация «УкрАВТО» - крупнейший в Украине поставщик и производитель автомобилей
А в остальном – удачных вам автопокупок!
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1085 | Додав: nowyny | Теги: приобретения автомобиля | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]