Сб, 2024-04-20, 00:52
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:01
Матчи плей-офф гарантированы: Украина — Польша —1:0. ВИДЕО
Інші останні Спортивні новини
В тяжелейшем матче сборная Украины благодаря единственному голу Ярмоленко обыграла «кадру» и гарантировала себе место в плей-офф. По иронии судьбы, именно со сборной Польши, которую подопечные Михаила Фоменко дважды обыграли в отборочном цикле, связаны призрачные надежды украинцев на первое место в группе и прямое попадание в Бразилию. Для этого подопечным Вальдемара Форналика достаточно сыграть с англичанами на их поле 15 октября вничью, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Матч в Харькове 11 октября — пятый для сборной Украины в этом городе. Впервые газон стадиона «Металлист» сине-желтые опробовали ровно пять лет назад (день в день — 11 октября), когда украинская национальная команда под руководством Алексея Михайличенко сыграла вничью с Хорватией. Спустя два года украинцы, ведомые Мироном Маркевичем, разгромили в Харькове в товарищеском матче Литву — 4:0. Через год сборная, возглавляемая Олегом Блохиным, в рамках подготовки к Евро-2012 дважды уступила на «Металлисте» —Швеции и Уругваю, напоминает «Чемпионат».

Михаил Фоменко, как и в матче с Англией, выбрал осторожную тактику, где главное было обезопасить свои ворота. Однако несмотря на значительно количественно превосходящую украинскую оборону над польской атакой, в первом тайме наиболее опасный момент возник у ворот Пятова. Было это после углового, когда удар Глика грудью почти на линии ворот остановил Коноплянка. Хозяева вратарю Боруцу угрожали только дальними и не очень сильными ударами.

Выдержав такую непривлекательную тактику до 60-й минуты, Фоменко заменил Зозулю на Девича. Не зря трибуны харьковского ОСК «Металлист» очень бурно предвкушали выход своего любимца пятью минутами ранее, а когда он появился около боковой линии начали скандировать его фамилию. Выход лучшего бомбардира чемпионата сразу же сказался на игре «сине-желтых»

Он своей неожиданной для поляков активностью сразу же привлек внимание двух защитников, чем и воспользовался Ярмоленко. До этого безошибочно игравшая защита поляков, оставила украинца одного в собственной штрафной. Точная передача лучшего в составе украинцев Коноплянки и дальше оставалось сделать все правильно. Андрей исполнил удар с 12-13-ти метров без шансов для вратаря — в дальний верхний угол — 1:0!

После забитого мяча ситуация на поле резко изменилась. Украинцы побежали добивать соперника, но при этом нарывались на очень опасные контратаки. И было большое украинское счастье, что Роберт Левандовски и Блащиковски промахивались с убойных позиций. В бундеслиге игроки «Боруссии» такие моменты редко транжирят. Опомнившись, подопечные Фоменко совладели со своими эмоциями и уже до конца игры старались больше не нарываться на неприятности. В итоге, 1:0 — вторая победа Украины над Польшей в отборочном цикле ЧМ-2014, передает «Террикон».

В пятницу, 11 октября, в группе H состоялось еще два матча. В Кишиневе встречались аутсайдеры группы — сборная Молдовы принимала команду Сан-Марино и победила со счетом 3:0. При этом команде карликового государства удалось продержать свои ворота на замке 55 минут, пока Виорел Фрунзе не открыл счет, передает «Главред». На 59-й минуте Евгений Сидоренко удвоил преимущество молдаван, а на 89-й сделал дубль и довел счет до разгромного: Молдова — Сан-Марино — 3:0.

Команда Англии принимала сборную Черногории и победила — 4:1. При этом один гол балканцы забили в свои ворота. Счет в матче на 47-й минуте открыл Уэйн Руни, на 63-й Бранко Бошкович забил автогол. На 71-й минуте Деян Дамьянович подарил черногорцам надежду, отквитав один мяч — 2:1, однако Эндрос Таунсенд на 79-й минуте подтвердил реноме Англии как родоначальника футбола. На 90+3 минуте Дэниел Старридж спокойно реализовал одиннадцатиметровый и довел счет до разгромного

Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон прокомментировал победу своей команды над сборной Черногории (4:1) в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2014.

«У нас было достаточно времени, чтобы подумать о стартовом составе. Не так уж легко оставлять таких футболистов, как Джеймс Милнер и Джек Уилшер в запасе, поскольку они тоже могут очень полезно сыграть в атаке. Когда я выпускал Таунсенда, я рассчитывал, что его скорость поможет нам преодолеть эшелонированную оборону соперника, и он сыграл по-настоящему здорово. Пока мы выполнили только половину работы, но немного приятно осознавать, что теперь мы уже точно, как минимум, в стыковых матчах. Тем не менее, мы хотим победить Польшу, и верим, что сможем это сделать. Наш настрой будет таким же, как сегодня – будто к нашим шеям приставили ножи», — сказал Ходжсон.

После восьми туров нынешнего отборочного турнира сборная Украины гарантировала себе второе место в группе, дающее право пробиться на мундиаль в Бразилии через стыковые поединки. Украинцы могут и напрямую попасть на чемпионат мира, но для этого в последнем туре, запланированном на 15 октября, подопечным Фоменко следует спокойно обыграть в гостях команду Сан-Марино и надеяться на потерю очков Англии в домашнем поединке против Польши.

ЧМ-2014. Отборочные матчи. Группа H.

Украина — Польша 1:0 (0:0)

Голы: Ярмоленко, 64 (1:0)

Украина: Пятов; Хачериди; Федецкий; Ракицкий; Шевчук В.; Эдмар (Безус, 92); Степаненко; Зозуля (Девич, 62); Ярмоленко (Гусев О., 90); Ротань; Коноплянка

Польша: Боруц; Енджейчик; Войтковяк; Глик; Крыховяк; Шукала; Левандовски М. (Зелински, 76); Блащиковски; Клих (Мажевски, 66); Собота (Пешко, 61); Левандовски Р.

Предупреждения: Степаненко, 3; Эдмар, 8; Ракицкий, 55; Хачериди, 94 - Пешко, 78; Шукала, 82.

Турнирная таблица

№        СБОРНАЯ   И         В         Н         П         М                    О

1          Англия          9         5         4         0         29 — 4           19

2          Украина        9         5         3         1         20 — 4           18

3          Черногория  9         4         3         2         16 —12          15

4          Польша         9         3         4         2         18 — 10         13

5          Молдова       9         2         2         5         7 — 15           8

6          Сан Марино 9         0         0         9         1 — 46           0

Напомним, что главный тренер Польши Вальдемар Форналик в преддверии отборочного матча чемпионата мира против Украины заявил, что эта игра является последним шансом для его команды. Букмекеры называли фаворитом в матче Украина — Польша хозяев поля. Коэффициент на победу сборной Украины — 1,85, на Польшу — 4,1, ничья — 3,5. Вероятный счет матча — 1:0.

В отборочном цикле, который заканчивается двумя матчами поляков на выезде — в Харькове и Лондоне, сборная Речи Посполитой провалила все гораздо раньше, не сумев объединить в сыгранную команду своих «звезд» из известных клубов.  Тем не менее, накануне партнеры Украины по Евро-2012 и наши «евроинтеграционные адвокаты» едут в Харьков с агрессивным желанием дать бой. С чего бы это? Доказать теоретически возможную «финансовую мотивацию» со стороны соперников украинцев невозможно, поэтому приходится верить, что подобные настроения — это «просто» жажда реванша за мартовское поражение «сине-желтым» в Варшаве — 1:3.

Ранее, 7 октября национальная сборная команда Украины традиционно провела открытую для журналистов тренировку на учебно-тренировочной базе киевского «Динамо» в Конча-Заспе.  А главный тренер команды Михаил Фоменко ответил на все интересующие вопросы.

Месяц назад украинцы сыграли в нулевую ничью с англичанами на «Олимпийском» в Киеве. Побеждать сборную Англии украинцы могли еще в первом матче в Лондоне на «Уэмбли», когда вели в счете весь матч после фантастического гола Коноплянки.  Британцам удалось свести матч к ничье лишь на 87-й минуте, когда Лэмпард реализовал пенальти. В этот раз подопечные Михаила Фоменко сыграли грамотно с первой и до последней минуты матча. Подопечные Роя Ходжсона могли рассчитывать на ничью лишь в том случае, если бы «сине-желтых» подвела реализация голевых моментов. Украинцы так и не смогли забить англичанам, но вышли на второе место, которое должны (как минимум) сохранить и после побед в двух оставшихся матчах: с поляками — дома 11 октября и Сан-Марино — на выезде 15 октября.



Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Спортивні новини | Переглядів: 954 | Додав: adminA | Теги: Матчи плей-офф гарантированы: Украи | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]