Сб, 2024-04-27, 00:06
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:15
Безопаснее оплачивать коммунальные услуги через платежные системы
Інші останні Економічні новини

Несмотря на тотальную виртуализацию, украинцы все еще предпочитают оплачивать коммунальные услуги оффлайн, воспринимая этот канал как наиболее надежный.

Эксперты компании Portmone решили разобраться, что безопаснее: оплачивать коммунальные услуги по бумажным квитанциям или через электронные платежные системы. Поход в банк с платежкой на оплату коммунальных услуг обычно занимает от часа до нескольких часов, в зависимости от наличия очередей.

С недавних пор к этим неприятным, но достаточно привычным особенностям добавился еще один, куда более существенный риск. Теперь, оплачивая очередную квитанцию за коммунальные услуги, можно стать жертвой мошенников, получив квитанцию с поддельными банковскими реквизитами.

Первые подобные случаи были зафиксированы в прошлом месяце в Шевченковском районе столицы. Опознать квитанцию-подделку практически невозможно. Подозрения возникают только в момент, когда приходит вторая платежка за тот же месяц. Оплатит ли клиент до этого момента фальшивую квитанцию, во многом зависит от случая.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре, с начала 2015 года в Украине было зарегистрировано почти 25 тысяч дел (24 788), классифицированных по статье «мошенничество». Под подозрением сейчас находится 5 160 человек. Тем не менее, статистика отдельно по мошенничеству с квитанциями не ведется.

По данным КП ГИВЦ с начала 2015 года было зафиксировано около 70 обращений  жителей города Киева, получивших поддельные квитанции. В правоохранительные органы с соответствующим заявлением обратились только 35 человек.

“Эта ситуация еще раз показала, что бумажный носитель – уязвим, – говорит директор ГИВЦ Валерий Мисань. – В связи с этим, предприятие давно развивает online-направление, предоставляя пользователям возможность оплачивать счета в электронном формате, не выходя из дома”. Однако, на сегодняшний день 80% оплат коммунальных услуг всё еще производится по бумажным квитанциям.

По словам генерального директора электронного сервиса Portmone Игоря Горина, ситуация с фальшивыми квитанциями в системе Portmone просто невозможна. «У нас заключен договор с ГИВЦ и другими коммунальными предприятиями,  – рассказывает Горин. – Система генерирует счета с правильными реквизитами на основании данных ГИВЦа, назначения платежа заложены автоматически».

После получения электронного счета, все, что нужно сделать пользователю системы Portmone – авторизоваться в сети и поставить галочку в окошке «оплатить». Необходимая сумма снимается после ввода кода безопасности.

Номера электронных карт и CVV-код защищены через протокол безопасности PCI DSS. «В Portmone, — рассказывает Игорь Горин, — даже сотрудники отдела безопасности не видят всех данных пользователей – только номер карты, CVV код и срок действия карты зашифрованы».

Кроме того, система может рассчитать необходимую сумму к оплате не дожидаясь счета и предупредит о возможных переплатах (если вы попробуете внести сумму больше необходимой по тарифу). Скорость поступления денег на счет не превышает трех банковских дней.

Полный учет ведется в личном виртуальном кабинете пользователя, а раз в квартал квитанции доставляют по почте. Если документ понадобится срочно, можно заказать квитанцию в любое время за небольшую плату.

Наибольший процент людей, оплачивающих услуги онлайн через Portmone – в Киеве и Киевской области. Здесь услугами системы пользуются более 50 000 клиентов.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 878 | Додав: adminA | Теги: коммунальные услуги, безопаснее, платежные системы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]