Пт, 2024-03-29, 12:21
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:34
Более половины Налогового кодекса Минфин планирует переписать
Інші останні Економічні новини

Министерство финансов Украины по результатам продолжающейся ревизии статей действующего Налогового кодекса констатирует, что даже без изменений налоговых правил и ставок нужно исправлять более 50% текста кодекса, в связи с чем возможно его принятие в новой редакции.

Об этом заявила заместитель министра финансов Елена Макеева в видеообращении, размещенном на ее странице в Facebook.

"В настоящее время мы проводим ревизию абсолютно всех статей действующего Налогового кодекса и формируем список статей, подлежащих пересмотру и уточнению. Даже без изменений правил и налоговых ставок исправлять нужно более 50% текста кодекса", - сказала Макеева.

По ее словам, большинство экспертов согласны, что целесообразно принять новый Налоговый кодекс, поскольку внесение отдельных поправок и уточнений в каждую статью кодекса может привести к росту неопределенности и ошибок.

"Основная проблема налоговой сферы в нашей стране - это проблема администрирования налогов. Проблема придирчивых проверяющих, которые свободно трактуют налоговые правила и безосновательно доначисляют налоги и штрафы. Если налоговые правила будут четко и ясно прописаны в одном документе, это поможет остановить произвол налоговиков. А это будет означать экономию времени, средств и сил украинского бизнеса", - пояснила Макеева.

Она отметила, что этого хотел и сам бизнес.

"По результатам общения Министерства финансов с представителями различных отраслей экономики Украины, бизнес хочет простых, справедливых и понятных правил игры", - сказала Макеева.

Она также пояснила, что в рамках доработки Налогового кодекса Минфин работает над упрощением - улучшением налоговых правил и терминологии, повышением ясности - исправлением всех существующих в кодексе ошибок, изъятием двойных трактовок и неопределенностей, а также справедливости - единым правилам для всех, изъятием неправомерных льгот и поиском баланса интересов бизнеса и государства.

Отметим, Минфин намерен в сентябре подать в Верховную Раду проект изменений в Налоговый кодекс, которые должны заработать уже в 2016 году. Основными целями преобразований в правительстве назвали прозрачность и простоту уплаты налогов.

За 5 лет Минфин хочет нарастить ставки акцизов до европейского уровня и ввести их ежегодную индексацию

Министерство финансов Украины в рамках обсуждения налоговой реформы предлагает в течение 5 лет поэтапно повышать ставки акцизного сбора до европейского уровня, а также внедрить систему ежегодной индексации ставок.

Об этом говорится в презентационных материалах Минфина, подготовленных к широкому общественному обсуждению.

"Предлагается улучшить формулировки 15 статей Налогового кодекса, ввести автоматическую ежегодную индексацию акцизных ставок, выраженных в гривне, а также консолидировать положения о налогообложении нефтепродуктов и других веществ, которые используются в химической промышленности", - говорится в материалах Минфина.

Кроме того, Минфин предлагает ввести акцизную накладную как инструмент контроля за оборотом подакцизных товаров, изменить механизм расчета и взимания акциза с нефтепродуктов, отменить акциз для сырья, импортируемого для изготовления готовой продукции или другого подакцизного сырья, а также акциз для табачных отходов, которые утилизируются.

Согласно закону о госбюджете на 2015 год общий объем сборов акцизного налога для товаров, произведенных в Украине и ввезенных на территорию Украины, запланирован на уровне 60 млрд гривен.

Напомним, в мае Верховная Рада приняла за основу законопроект, направленный на снижение налогового давления на бизнес. 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 876 | Додав: adminA | Теги: Переписать, половина Налогового кодекса, Минфин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]