Чт, 2024-03-28, 14:07
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:54
Яресько уверяет, что в случае дефолта девальвации не будет
Інші останні Економічні новини

Министр финансов Украины Наталья Яресько убеждена, что госдолг будет реструктуризирован, но если будет дефолт, то он не будет иметь никакого влияния на украинский народ. Об этом она сообщила в интервью ZN.UA.

"Я убеждена, что долг будет реструктуризирован. Хотя бы потому, что средств у нас нет. Но если, Боже упаси, будет дефолт, что это будет означать? Честно говоря, на украинский народ он не будет иметь никакого влияния. Закон о приостановлении платежей, который был принят, будет иметь только одно влияние - валюта будет оставаться в стране, и давление на платежный баланс снизится. Для народа это не негатив, это не повлияет на его жизнь", - рассказала Яресько.

По ее словам, дефолт негативно скажется на возможностях Украины выходить на международные рынки заимствований.

"Но мы этой возможности не имеем и сегодня, и без дефолта, из-за сложной финансовой ситуации, значительное количество уже существующих долгов и войну", - рассказала министр.

Кроме того, Яресько заверила, что в случае дефолта, девальвации не будет.

"Нет, девальвации не будет, потому что давление на валютном рынке, наоборот, уменьшится, ведь мы не будем тратить валюту на выплаты по нашим кредитам. Дефолта не стоит бояться", - успокоила министр.

По словам главы Минфина, нужно понимать ситуацию: единственные, кто почувствует негативный эффект дефолта, - это коммерческие предприятия, которые сейчас могут справиться и имеют возможность выходить на внешние рынки заимствований.

"Конечно, для них процентные ставки повысятся. Но таких компаний в Украине, к сожалению, очень мало. Вы знаете, что сейчас многие частные компании уже провели реструктуризацию своих внешних обязательств", - ответила министр.

Кроме того, отвечая на вопрос о судебных исках, санкциям по контрактам, арестам и взысканиям имущества министр отметила, что на территории Украины это невозможно, механизм защиты наших активов четко прописан в законе о моратории.

"И в этом, кстати, заключалась одна из целей его принятия. А за пределами Украины такого имущества просто нет. Ну не имеем богатств за рубежом! Не скажу, что совсем, но зарубежных активов у нас очень мало. Конечно, я не могу сказать, что рисков не существует, они есть, и мы готовимся ко всему. Но это не значит, что я хочу дефолта. Наоборот, хочу довести переговоры до конца", - уверяет Яресько.

Министр уверена, что МВФ будет поддерживать Украину, если увидит существенный прогресс и поймет, как мы сэкономим уже упомянутые 15,3 млрд и достигнем двух других целей реструктуризации по долгу.

Следующий транш в 1,7 млрд долларов Украина получит где-то в июле, убеждена Яресько. По ее словам, выполнение трех обязательных условий этого сейчас уже зависит от коалиции.

Отметим, государственный и гарантированный государством долг Украины по состоянию на 30 апреля 2015 года составил 1 трлн 417 млрд 437 млн 528,55 тысяч гривен, или 67 млрд 346 млн 835,31 тысяч долларов.

Ранее Яресько заявляла, что нижняя точка кризиса уже пройдена. "Мы постепенно, но уверенно выходим из этапа кризиса", - сказала она.

Второй пересмотр программы кредитования экономики Украины со стороны ключевого кредитора страны – Международного валютного фонда состоится осенью.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 882 | Додав: adminA | Теги: яресько, девальвации не будет, случае дефолта | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]