Пт, 2024-04-19, 22:26
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:47
Кипр затягивает евроинтеграцию Украины
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС

Министерство иностранных дел считает, что задержка с ратификацией Соглашения об ассоциации Украина-ЕС со стороны Кипра возникла из-за субъективных факторов.

Об этом в интервью "Украинским новостям" заявила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

На вопрос о том, что делает МИД для начала процесса ратификации соглашения Грецией и Кипром, Зеркаль ответила: "На самом деле, это престиж Европейского Союза в лице Еврокомиссии обеспечить, чтоб все страны-члены ЕС завершили процесс ратификации до конца этого года. Об этом было заявлено даже на саммите в Киеве, когда председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что они обеспечат все необходимое для того, чтоб все члены ЕС до конца 15-го года завершили процесс ратификации".

"Конечно, мы сотрудничаем и с Европейской комиссией и через свои посольства обеспечиваем все, чтобы ускорить этот процесс. Однако, в то же время, есть и субъективные факторы, которые влияют на скорость этого процесса. Например, в начале года было принято решение о денонсации соглашения с Кипром об избегании двойного налогообложения, что было очень негативно воспринято кипрской стороной - соглашение об ассоциации было отозвано с парламента, в связи с чем и возникла задержка", - сказала она.

В Министерстве иностранных дел Украины также исключают отсрочку вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом из-за Российской Федерации.

"Нет. Для них (для России. - Ред.) будет политически невозможно сейчас доказать какую-то связь (для отсрочки. - Ред.), поскольку фактически на протяжении времени ведения этих экспертных консультаций для всех уже стало понятно, что их "обеспокоенность" не основывается на реальных фактах", - сказала Зеркаль, отвечая на вопрос о возможности России как-то повлиять на отсрочку вступления в силу соглашения о ЗСТ между Украиной и ЕС.

Она сообщила, что благодаря отсрочке на год вступления в силу соглашения до 1 января 2016 года европейской стороне в ходе постоянных консультаций с Украиной стала очевидна "искусственность" большинства тех проблем, о которых говорит российская сторона.

Напомним, полностью Соглашение об ассоциации Украины и ЕС ратифицировала уже 22 страна. Это Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Ирландия, Испания, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Швеция, Эстония, Австрия.

При этом у Чехии, Италии, Греции и Кипра этот процесс происходит с определенными задержками. Политические эксперты связывают это с влиянием пророссийских сил на парламенты этих стран, однако уверены, что процессу ратификации Соглашения это не помешает.

МИД отмечает увеличение количества выданных украинцам многоразовых виз странами ЕС

Елена Зеркаль отмечает увеличение количества выданных гражданам Украины многоразовых виз странами-участницами Европейского Союза.

"Конечно, они более тщательно стали относиться к миграционным рискам. К нам меняется отношение, также как и ко всем... Что касается выдачи многоразовых виз, то с этим ситуация значительно улучшилась за последние годы. В Европе больше выдают украинцам многоразовых виз, чем до этого", - сказала Зеркаль.

При этом она отметила, что существует проблема с тем, что посольства стран ЕС фактически не справляются с наплывом желающих получить визы.

"И мы постоянно ставим перед такими странами как Польша, Чехия вопрос необходимости удовлетворения спроса, поскольку большинство наших граждан жалуется на то, что им нужно записываться на получение визы заранее", - добавила замминистра.

Кроме того, она сообщила, что в случае получения виз внутренними переселенцами существует проблема предоставления ими всех сопроводительных документов для получения визы, поскольку у них нет работы и жилья.

По словам Зеркаль, у крымчан существует проблема в предоставлении доказательств своего материального состояния.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 938 | Додав: adminA | Теги: Кипр, евроинтеграция Украины | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]