Чт, 2024-03-28, 21:49
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

20:28
Объявил об отставке премьер Греции Ципрас
Інші останні Новини Європейського Союзу

По сообщениям СМИ, он идет на этот шаг для того, чтобы провести досрочные парламентские выборы. 

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил об отставке, тем самым сложив с себя полномочия лидера страны. Соответствующее обращение к народу транслировало греческое телевидение.

"Я сообщаю о сложении полномочий моего правительства, сложении моих полномочий. Вам снова нужно решить, можем ли мы продолжать нашу политику, путь, по которому мы сейчас идем в переговорах с кредиторами.

Вам предстоит решить, наделите ли вы нас еще одним мандатом. Вам решать", - заявил Ципрас. Отставку Ципраса в четверг днем анонсировало греческое телевидение.

Отмечалось, что политик идет на этот шаг для того, чтобы провести досрочные парламентские выборы. В качестве возможных дат голосования рассматриваются 13 и 20 сентября.

О возможной отставке Алексиса Ципраса в западной прессе писали во времена сложных переговоров между ЕС и Афинами относительно греческого долга. Тогда издание The Times писало, что греки ищут замену Ципрасу, который никак не соглашался на компромисс с кредиторами.

Среди потенциальных кандидатов тогда называли вице-премьера Яниса Драгасакиса, которого считают реалистом в нынешнем правительстве.

Издание писало, что нынешний премьер-министр намекнул на свою отставку, если греки на референдуме проголосуют "за" предложение кредиторов.

Источник в окружении премьера Греции сообщил изданию, что увольнение – это тайный план Ципраса. Он собирается вместе со своей партией тормозить договоренности с кредиторами в парламенте.

Однако после того, как Греция и кредиторы все же договорились, в отставку ушел лишь министр финансов Янис Вароуфакис.

А Алексис Ципрас с одной стороны получил необходимые для Греции средства от ЕС и МВФ, а с другой - оказался перед лицом политического кризиса.

Поскольку его союзники в партии "Сириза" и в парламентской коалиции были против соглашения с кредиторами. Собственно, на референдуме проголосовали за отказ от условий ЕС и МВФ, согласно которым они соглашались выделить Греции необходимую помощь в обмен на реформы и жесткую экономию.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 928 | Додав: adminA | Теги: отставка, премьер Греции Ципрас | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]