Пт, 2024-04-26, 21:01
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:07
Отказались перенести процесс в Москву. Савченко и не против
Інші останні Новини російської федерації

Ростовский областной суд в пятницу, 21 августа, отказал в удовлетворении ходатайства адвоката украинской летчицы Надежды Савченко об изменении подсудности ее дела и переносе процесса в Москву.

Уголовное дело Савченко будет рассмотрено в Донецком городском суде Ростовской области, сообщает "Интерфакс-Юг".

"Суд не увидел достаточных оснований для изменения территориальной подсудности дела. Уголовное дело подлежит рассмотрению по месту совершения преступлений, поэтому дело Савченко должно рассматриваться в Донецком городском суде", - сказал судья.

Он отметил, что проживание части свидетелей в Москве, Московской области, Воронеже и области не может быть основанием для изменения подсудности дела.

Савченко на вопрос судьи понятно ли ей решение, ответила: "Слава Украине, героям слава". После этого она встала и ушла из комнаты в СИЗО, где она находилась во время видеоконференции с судом.

Постановление суда может быть обжаловано в течение 10 суток с момента оглашения.

Защита Савченко не будет обжаловать решение ростовского суда

Адвокаты Надежды Савченко не намерены обжаловать решение Ростовского областного суда об отклонении их ходатайства о территориальной подсудности уголовного дела, сообщил журналистам адвокат Илья Новиков.

"Мы - я и подзащитная - не удивлены решением суда. Вчера в СИЗО я получил от Савченко инструкцию не обжаловать это решение. Она хочет, чтобы суд начался и закончился как можно раньше. Из положительных моментов хочу отметить, что мы отыграли месяц на подготовку к судебным заседаниям", - сказал Новиков.

Новиков отметил, что он ожидает от суда первой инстанции вынесения обвинительного приговора Савченко и назначения срока лишения свободы на 25 лет.

"Господин Маркин в своем выступлении назвал цифру 25 лет. Я считаю, что это и будет приговор суда первой инстанции", - заявил Новиков.

По его словам, при помощи "казуса Савченко" планируется рассмотрение проблемы того, что российские женщины не имеют права на суд присяжных.

"Женщины в России не имеют права на суд присяжных под предлогом того, что им (женщинам) не выносят решение о пожизненном сроке лишения свободы. Я считаю, что лишение человека на суд присяжных под любым предлогом - это лишение его важного права. После суда Савченко мы разберемся, почему в России женщины - это люди второго сорта", - сказал Новиков.

Как сообщалось, 30 июля Надежду Савченко, по уголовному делу которой назначены предварительные слушания, доставили в Донецкий городской суд Ростовской области РФ.

10 июня Московский городской суд по ходатайству Следственного комитета РФ продлил срок ареста украинской летчицы еще на три месяца - до 30 сентября.

Генеральная прокуратура Украины обратилась к Генпрокуратуре РФ относительно сообщения о подозрении семи российским должностным лицам в совершении преступлений против украинского летчика, народного депутата Надежды Савченко.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини російської федерації | Переглядів: 884 | Додав: adminA | Теги: отказ, Савченко, не против, перенести процесс в Москву | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]