Пт, 2024-04-19, 09:09
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:31
По велотриалу Кубок Украины взял харьковчанин
Інші останні Спортивні новини

В Киеве состоялся 4-й финальный этап Кубка Украины по велотриалу (трюки и прыжки на велосипедах), по итогам которого победителем соревнований стал харьковчанин Владислав Крат.

Победителем киевского этапа стал Владислав Черныш, которому удалось опередить Крата всего на несколько очков, однако, по итогам всех четырех этапов обладателем Кубка Украины стал Крат, сообщает пресс-служба Федерации велоспорта Украины.

Спортсмены показывали свое мастерство на природных камнях Большой окружной дороги Киева, передает УНИАН. Нужно было пройти 4 участка с наименьшим количеством ошибок (постоянно находясь на велосипеде, не касаясь земли) и вложиться в 2 минуты. В Украине этот вид спорта делает первые шаги. Тем не менее, организаторы уже отмечают уровень мастерства украинских спортсменов.

"Пока в Украине велотриал не так развит и популярен, как в Европе. Но уверен, что при грамотной поддержке и проведении таких плановых соревнований, у этого вида спорта в нашей стране перспективное будущее. Тем более успехи у нас уже есть: спортсмены Владислав Черныш и Владислав Крат принимали недавно участие на этапе Кубка мира в Австрии и выступили там вполне достойно. А еще аргументом в пользу быстрорастущей популярности "велоальпинизма" является то, что это очень зрелищный вид спорта. Прыжки по камням, бревнам, трюки на велосипедах – зрителю есть на что посмотреть", - отметил перед стартом соревнований президент Федерации велоспорта Украины Александр Башенко.

Велотриал – дисциплина маунтинбайка, заключающаяся в преодолении препятствий на велосипеде. Препятствия могут быть самыми разными, естественными или искусственными: парапеты, камни, бревна, доски и т. д. Главной целью является преодоление серии препятствий, не опираясь ногами, руками и другими частями тела. На сегодняшний день велотриал довольно известный вид экстремального спорта. Проводятся крупные мировые соревнования. Сейчас основные центры триала – Франция, Испания, Англия, Бельгия, Швейцария, Германия и некоторые другие страны Европы. В последнее время триал становится все популярнее, уровень спортсменов растет все быстрее и ставятся немыслимые рекорды: прыжок с места через планку на высоте 142 см и многие другие.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Спортивні новини | Переглядів: 814 | Додав: adminA | Теги: кубок украины, велотриал, Харьковчанин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]