Пт, 2024-03-29, 00:00
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:12
Погружение в Киевское водохранилище грозит имениям нардепов, судей и прокуроров — экологи
Інші останні Столичні новини - новини Києва
Экологи предупреждают, что незаконная застройка дамбы Киевской гидроэлектростанции (ГЭС) может обернуться катастрофой, и не только для Киева.

В частности, как сообщил Gazeta.ua активист Александр Соколенко, на дамбе Киевской ГЭС, которая является гидротехническим сооружением и призвана защищать окружающие земли от подтопления, массово строят элитное жилье.

«Правый берег обводного канала дамбы на участке между Вышгородом и Лебедевкой сегодня практически сплошь застроен. Но если верить публичной кадастровой карте, строительство частного жилья на берегу обводного канала запрещается, поскольку канал имеет прибрежную защитную полосу, которая находится в государственной собственности», — отметил Соколенко.

Вместе с тем, по словам защитников природы, это не останавливает быстрых к наживе и роскошной жизни людей строить в этой зоне элитные особняки, намывать частные пляжи и обустраивать причалы для дорогих яхт и катеров.

По словам жителей окрестных сел, лица, которые строят жилье на дамбе Киевской ГЭС — люди не простые. Говорят, что среди владельцев присвоенных участков преобладают народные депутаты, бывшие министры, судьи и прокуроры.

«Впрочем, застройка дамбы может привести к катастрофическим последствиям как для Киева, так и для окружающих территорий площадью свыше 200 тыс. гектаров вследствие ее возможного разрушения», — отметили экологи.

Они объяснили, что левобережная защитная дамба Киевской ГЭС длиной более 53 километра играет важную роль в защите окружающих территорий от подтопления, поскольку зеркало Киевского водохранилища по уровню воды находится выше прилегающих к нему земель.

Сама дамба является земляной, поэтому сквозь почву время от времени просачивается вода, которая с помощью специальных дренажей отводится в искусственный обводной канал, на берегу которого и происходит активное строительство.

«В свое время, при строительстве Киевской ГЭС, на дамбе высадили лесные культуры, которые должны удерживать почву от размывания, и которые теперь активно уничтожаются владельцами элитного жилья», — отметил Соколенко.

Общественный деятель пояснил, что вырубка леса и бесконтрольные строительные работы на дамбе приводят к чрезмерной нагрузке на дамбу. Это может обернуться нарушением циркуляции грунтовых вод и, как следствие, формированием локальных промоин и последующим масштабным разрушением гидротехнического сооружения.




Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Столичні новини - новини Києва | Переглядів: 908 | Додав: adminA | Теги: имениям нардепов, судей и прокуроров, погружение, экологи, Киевское водохранилище | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]